Интернет
Николай Чумаков

Видеоблогер начал делать пародии на знаменитостей и за две недели побывал на «Вечернем Урганте», «Маяке» и Life

Он уверен, что на него обратили внимание после публикации ролика в инстаграме Киркорова.

Кирилл Нечаев и Иван Ургант. Фото @ne.chaev

18 сентября гостем «Вечернего Урганта» на Первом канале стал екатеринбургский видеоблогер Кирилл Нечаев, который перепевает известные песни голосами знаменитостей. За две недели музыкант побывал в эфирах Life, радио «Маяк» и Авторадио, хотя с начала августа выпустил только четыре пародийных видео.

Пародии на Монеточку, Киркорова и Бузову

Нечаев записывает каверы на популярные песни, пародируя голоса знаменитостей вроде Филиппа Киркорова, Димы Билана или Алсу. Наиболее популярный его ролик посвящён треку певицы Монеточки, перепетому голосами русских рокеров, в том числе БИ-2, Мумий Троллем и Борисом Гребенщиковым.

В других видео Нечаев переделывал песни Ольги Бузовой, Элджея и Филиппа Киркорова — каждое из них набрало до миллиона просмотров. Хотя в инстаграме Нечаева те же ролики становятся более популярными. На западном YouTube формат пародийных песен популярен не менее пяти лет, а наиболее известными видеоблогерами в жанре считаются Ten Second Songs и Yanina Chiesa.

Интервью на ТВ и радио после одобрения от Киркорова

Как рассказал сам Нечаев, просмотры под роликами начали расти после того, как одно из видео в своём инстаграме опубликовал Филипп Киркоров. «Потом Бузова у меня на странице написала, что ей очень понравилось, и Билан, я тоже был очень удивлён. Лена Темникова на меня подписалась, сказала: „Ты очень талантливый», я был в шоке“», — рассказал видеоблогер.

В начале сентября Нечаева подряд пригласили сразу на несколько эфиров. 6 сентября видеоблогер пришёл на стрим к телеканалу Life, 7 сентября дал живой концерт пародий на радио «Маяк», 13 сентября выступил на Авторадио, а 18 сентября появился в рубрике «Алло, интернет» в «Вечернем Урганте».

«Решил через эксперименты продвинуть свои соцсети и привлечь аудиторию»

Нечаев подтвердил TJ, что звёзды российского шоу-бизнеса и федеральные СМИ обратили на него внимание после поста Киркорова.

После видео от Киркорова был наибольший наплыв предложений и приглашений. И ещё больше началось с выходом нового видео. То есть, нашему шоу-бизнесу стал интересен этот формат. Когда к Урганту позвали, мы тоже не ожидали, что так будет — что за месяц можно получить приглашение на такую передачу.

Кирилл Нечаев

В разговоре с TJ продюсер видеоблогера Алексей Панин пояснил, что они вместе занимаются музыкой с 2013 года, но раньше не достигали нужного результата. По его словам, музыкант в том числе покупал рекламу в пабликах во «ВКонтакте», но только для первого ролика.

Начиная со второго видео начали просто публиковать всё сами, без рекламы. Контент, как говорится, людям зашёл. Оценили известные люди, подхватили СМИ и телеканалы. Мы были ко всем открыты и максимально старались побывать на эфирах.

Алексей Панин

Нечаев в разговоре с Ургантом и Life не стал скрывать, что начал делать ролики на YouTube, чтобы стать популярнее. До этого он был вокалистом группы N.E.V.A. из Екатеринбурга, затем занялся сольным творчеством: например, написал гимн волонтёров «Россия — страна возможностей».

Я находился в поиске и тихо писал свою музыку в Екатеринбурге. Мне пришла идея, что можно раскрутить соцсети с помощью какого-то формата, чтобы привлечь аудиторию. Сейчас достаточно сложно сделать это просто песнями без финансов.

Мне хотелось придумать что-то вирусное, что может стрельнуть и охватить большее количество аудитории. И придумал эту фишку с музыкальными экспериментами. Она далеко уже не новая, но на русском я такого ещё не видел.

Кирилл Нечаев

#соцсети #видео #видеоблогеры #музыка