Интернет
Mayya Gavasheli

«ВКонтакте» запустила платформу подкастов без рекламы и ограничений по времени

Но загружать их пока могут только избранные сообщества.

Фото «ВКонтакте»

«ВКонтакте» запустила бесплатную платформу для размещения и прослушивания подкастов. В отличие от аудиозаписей, пользователи смогут слушать их в фоновом режиме без ограничений по времени на любом устройстве.

Кроме того, можно будет менять скорость воспроизведения и делиться прямой ссылкой на конкретный эпизод. Если пользователь сделает паузу или включит подкаст на другом устройстве, система запомнит момент, на котором он остановился, и начнет воспроизведение с него.

Когда группа или сообщество опубликуют подкаст, подписчики получат уведомление. Все публикации с подкастами собираются в специальной ленте.

Загружать подкасты пока могут лишь избранные сообщества. Чтобы присоединиться к платформе, авторам нужно отправить заявку. Подкастеры смогут получить не только реакцию слушателей, но и подробную статистику: сколько пользователей включили подкаст, добавили его в закладки и с каких устройств воспроизводили. Пока «ВКонтакте» не добавила инструментов для монетизации подкастов, но планирует сделать это в будущем. В пресс-службе соцсети уточнили, что добавлять рекламу, как в аудиозаписях, пока не планируется.

После анонса платформы «ВКонтакте» в мае опрошенные TJ авторы подкастов заявили, что для существующих проектов соцсеть станет только одной из площадок распространения, а уходить с других платформ они не планируют.

#вконтакте #соцсети