Интернет
Женя Кузьмин

Паблик: «Россия .пнг»

Элементы российской действительности, которые с помощью фотошопа превращаются в коллажи с отсылками к космосу и киберпанку.

В январе 2015 года во «ВКонтакте» появилось сообщество «Россия.пнг», создатели которого вырезают со снимков элементы российский реалий вроде старых домов, транспорта или людей. Затем они публикуют эти элементы в формате png, а подписчики с помощью фотошопа создают на их основе фантастические коллажи.

Соавтор паблика Данила Канаев рассказал TJ, что изначально в «Россию.пнг» не вкладывали какую-то конкретную идею. «Был интерес, как будет развиваться сообщество с некоторой индивидуальностью — нет больше подобных проектов с такой же эстетикой и долей интерактивности», — вспомнил он.

Первое время создатели паблика не планировали, что подписчики будут использовать работы в качестве шаблонов для фотошоп-батлов. Но это появилось в первые же дни «России .пнг». Со временем сформировалась и конкретная идея сообщества.

Идея — гротескное сочетание российских реалий с чем-то фантастичным или, по крайней мере, не типичным. Получается некая такая эстетика прекрасного и безобразного, возвышенного и низменного.

Данила Канаев

В коллажах пользователи «ВКонтакте» сочетают вырезанные элементы с фантастикой и эстетикой киберпанка, а также оставляют отсылки к фильмам и играм. Лучшие коллажи публикуются во втором сообществе «Россия.psd»

В 2017 году у паблика произошёл перерыв почти на год — Канаев и его друг (основатель проекта) потеряли интерес к «России .пнг». Но летом 2018 года в сообществе снова стали публиковать работы.

Мысли на счёт «камбека» у меня появились ещё весной, но до реализации дошли только летом, когда я увидел рекламный пост с нашими работами. Один парень скопипастил формат, делая хуже и с эстетической точки зрения, и с точки зрения качества. При этом он рекламировал себя нашими работами.

Не хотелось, чтобы идея загнулась, а формат скатился. Так что я обсудил этот вопрос с другом, и в итоге паблик перешёл ко мне.

Данила Канаев

#соцсети #паблики #фото