Интернет
Сергей Звезда

Как Би-би-си нашла виновных в казни женщин и детей в Африке с помощью Google Earth, солнечных часов и фото в Фейсбуке

Журналисты выяснили, что произошло, по одному лишь вирусному ролику из Камеруна.

Кадр из ролика с казнью, распространившегося в соцсетях

В июле в мировых СМИ и соцсетях распространилось видео, в котором вооружённые камерунские солдаты расстреливают из винтовок двух женщин и двоих детей.

В ролике группа мужчин в камуфляже ведёт пленных по тропе. Одна женщина держит девочку за руку и идёт впереди, пока один из солдат периодически бьёт её по лицу. К спине второй женщины, идущей позади, прикреплён маленький ребёнок. В какой-то момент женщинам завязывают глаза. Пленных уводят с тропы и заставляют сесть на землю. «Да, иди сюда, маленькая девочка», — говорит солдат девочке, шедшей с женщиной за руку, снимает её майку и обматывает вокруг её головы. Затем военные открывают огонь и убивают всех четверых.

«БХ, вы умрёте», — произносит автор ролика перед казнью. Аббревиатура означает радикальную исламистскую организацию «Боко харам», боевики которой нападают в том числе на Камерун. Таким образом становится понятно, что военные заподозрили женщин в причастности к организации.

Осторожно, видео содержит жестокий контент. В конце есть момент выстрела, но концовка с самой казнью вырезана.

Правозащитники из Amnesty International не сомневались, что казнь произошла именно в Камеруне, однако подробностей убийства практически не было.

24 сентября Африканская служба Би-би-си опубликовала итоги длительного расследования, из которого выяснилось, когда и где конкретно, а также кто именно убил двух женщин и двух детей. Для этого журналисты тщательно изучили вирусное видео, воспользовались подручными инструментами и подтвердили информацию у источников. Заодно Би-би-си опровергла все доводы камерунских властей.

После появления видео в соцсетях зародились споры: кто-то говорил, что это случилось в Камеруне, кто-то — что в Мали. Ситуация осложнялась тем, что правительство Камеруна всячески отрицало причастность своих военных.

В июле власти страны назвали обвинения «фейковыми новостями». В правительстве заявили, что у камерунских военных нет замеченного на видео оружия, а камуфляжем такой расцветки не пользуются на севере страны. Чиновники также задались вопросом: если это их солдаты, то почему они не были в полном боевом обмундировании.

Однако журналисты Би-би-си увидели в ролике множество важных деталей, незаметных на первый взгляд. Например, горный хребет за спинами людей и поиск по сервису Google Earth помог им установить точное место трагедии.

Расследователи «с уверенностью» заявили, что установили точное место трагедии, и поделились его координатами на гугл-картах. Затем журналисты выяснили время происшествия. Сузить возможные даты до короткого периода они смогли по зданиям, мелькающим на ролике, — одно построили только к ноябрю 2014, а другое снесли до февраля 2016 года.

Но период, в который произошла казнь, всё равно оставался неопределённым. Тогда Би-би-си заметило, что одна маленькая и еле заметная на видео тропинка образуется только в жаркий сухой сезон.

Возможно, самая впечатляющая часть расследования — это то, как Би-би-си сократило возможный период трагедии до двух недель благодаря теням военнослужащих, которые они бросают на дорогу подобно солнечным часам. С помощью «простой формулы» журналисты узнали угол и направление солнца, после чего стало ясно — казнь произошла между 20 марта и 5 апреля 2015 года.

Би-би-си предстояло выяснить, кто именно убил женщин и детей в Камеруне. Журналисты начали с предположения, что те мужчины всё же служат в местной армии.

Хотя правительство утверждало, что их военные не пользуются замеченным на видео оружием, расследователи распознали сербскую винтовку Zastava M21. Она редко встречается в странах Африки к югу от Сахары, но всё же используется в некоторых подразделениях камерунской армии.

Власти Камеруна также заявляли, что камерунские военные на севере носят форму бледного пустынного цвета, а не тёмный лесной камуфляж, как на видео. Однако журналисты нашли на Фейсбуке фотографии с солдатами, одетыми в камуфляж из ролика и тегом «Зелевет».

Кроме того, чиновники предлагали объяснить, почему солдаты на видео не находятся в полном боевом обмундировании: тяжёлых шлемах, бронежилетах и рейнджерских ботинках. Би-би-си на карте объяснило, что группа военных не патрулировала местность, а находилась в нескольких сотнях метров от боевого форпоста.

В августе правительство Камеруна резко изменило позицию. После недель отрицания, что казни произошли именно в этой стране, министр коммуникации объявил, что семь военнослужащих арестованы и уже находятся под следствием. Би-би-си опознало личности трёх предполагаемых убийц, которые внесены в опубликованный правительством список.

Би-би-си поговорило с бывшим камерунским солдатом, который попросил оставить его анонимным. Источник издания подтвердил, что на видео находится именно Сириак «Чочо» Битьяла.

Хотя журналисты окончательно не подтвердили личность этого камерунского военнослужащего, спустя 11 дней в правительственном списке людей под следствием появилось очень похожее имя — Барнабас Доноссу.

Ещё одним оружием, использованным при убийстве, оказалась уже знакомая по расследованию Zastava M21. Из неё стрелял мужчина, опознанный на видео как «Кобра». В ролике к нему обращаются по имени Цанга, которое также внесено в список военнослужащих под следствием. Предположительно, «Кобра» — это прозвище Цанги.

Затем Би-би-си поделилось результатами расследования с представителем правительства Камеруна. Тот не ответил изданию напрямую, повторив лишь, что семь военных арестованы и разжалованы как минимум на время расследования.

Согласно заявлению правительства, все эти люди наслаждаются презумпцией невиновности в ожидании обещанного им справедливого суда.

У обеих женщин, убитых у Зелевета, никакого суда не было. А на детей, убитых вместе с ними, презумпция невиновности не распространялась.

Би-би-си

Би-би-си также рассказала о расследовании в формате 10-минутного видео.

#соцсети #треды #медиа #происшествия #истории