Интернет
Женя Кузьмин

Паблик: Видео, где мыло режут ножом

Не самый захватывающий по описанию процесс, за которым скрываются ASMR-ролики с успокаивающим эффектом.

В сентябре в Твиттере появился англоязычный аккаунт Soap Cutting, в котором каждый день выкладывают ролики, где люди режут мыло ножом. За несколько дней на профиль, обещающий «максимальное удовлетворение», подписались почти 40 тысяч человек. К 25 сентября обсуждать аккаунт начали и в России.

Нарезка мыла — одна из вариаций ASMR-видео, ставшая в начале 2018 года трендом в этой области. Авторы и подписчики подобных аккаунтов рассказали The Guardian, что ролики, где режут мыло, расслабляют и успокаивают. «Я чувствую, что могу на время обо всём забыть и просто сфокусироваться на ощущениях и звуках», — отметила жительница США Кейлин.

По словам журналистов The Guardian, такой вариант ASMR-видео очень популярен в России. Создатель инстаграм-аккаунта soap_asmr_ru Дарья подчеркнула, что поначалу это было недорогое увлечение, но потом мыло подорожало: «В России иметь хобби — это дорогое удовольствие. Резка мыла — это как гипноз. Но в месяц у меня стало уходить на мыло около 100 долларов. В нашей стране это много».

Чаще всего мыло режут кубиками. У Soap Cutting таких роликов — большинство.

Ещё один способ — резать тонкими слоями.

В ход идёт и российское мыло. Например, «Земляничное».

Пользователи соцсетей, посмотревшие подобные ASMR-ролики, разделились на два лагеря: одни назвали процесс «круче порно», а другие, наоборот, не нашли в видео ничего притягательного.

#соцсети #паблики