Интернет
Женя Кузьмин

Мем: Мотылёк и лампа

История смертельной тяги насекомого к яркому свету, рассказанная с помощью десятков шаблонов из других мемов.

Часто мем — это определённый шаблон или конструкция, которую немного меняют при необходимости. Но иногда мемом становится какой-то герой, который «кочует» в другие шаблоны. Вокруг них на Reddit могут возникать целые сообщества: например, раздел с мемами про требушеты с 200 тысячами подписчиков. Такими же кочующим героем в сентябре стал и мотылёк, желающий добраться до лампы.

Всё началось с фото «пугающего» мотылька за окном, опубликованного в разделе r/creery на Reddit. Самым популярным комментарием стало предположение, что насекомое будто спрашивает: «Эй, чувак, у тебя есть ЛАМПЫ?».

Фраза — отсылка к тому, что мотыльки постоянно летят на свет. Учёные не знают точно, почему они это делают. Один из вариантов — ночные мотыльки используют луну в качестве навигации, а искусственный источник света их сбивает. В любом случае на «главной странице интернета» вспомнили об этом факте и обернули в шутку.

О мотыльках снова вспомнили 21 сентября, когда другой пользователь Reddit поделился видео с «дьявольским насекомым». И снова в комментариях шутили про тягу к лампам.

После этого в разделах r/dankmemes и r/memeconomy принялись переделывать различные шаблоны для мемов, добавляя в них мотылька из предыдущих постов и лампу. Сюжет один и тот же: насекомое слишком любит свет и готово добраться до него любыми способами.

«Все мотыльки хотят только одного, и это отвратительно. Лампу»

«Это рай?»

«Телефоны — просто портативные лампы»

«О, привет/ Что за фигня. ты кто?/ Я Томас Эдинсон, я создал это/ Я люблю тебя»

«Это (показывает на солнце) потрясающе, но мне нравится это (показывает на лампу)»

«Кокаин, марихуана, пиво, лампа»

«Она: „Наверное, он думает о других девушках“/ Он: „Лампа“»

«Лампа — мотылёк — что угодно ещё»

Если нет лампы, подойдёт и другой источник света.

Часто тяга мотыльков к свету оказывается для них смертельной. Этому тоже посвятили шутки.

«— Капитан, мы движемся прямо на маяк/ — Я знаю, брат»

«Троянский конь в виде лампы, внутри — ловушка для мотыльков»

«Кто победит: 190 миллионов лет эволюции или один яркий чувак?»

К популяризации мема присоединились и более специфические разделы Reddit. Например, сабреддит, в котором можно публиковать только очень сильно пережатые картинки.

«— Вам что-нибудь нужно в IKEA?/ — .../ — Лампа»

Отношения мотыльков и ламп переложили на фильмы и мультики.

«— Профессор, что делает это зеркало? — Оно показывает не больше и не меньше, чем самое глубокое желание в наших сердцах»

«Алладин: „Помоги мне подняться!“/ Мотылёк: „Брось мне лампу!“»

Про целеустремлённого насекомого появились комиксы.

«Они говорили, что я безумен. Но разве это безумие — иметь нужду в чём-то, то, что тебя притягивает? Вот почему я должен увидеть её своими глазами. Истинную лампу»

Мем дошёл и до России.

#мемы #соцсети