Интернет
Женя Кузьмин

Шведский регулятор признал сексистским мем про «неверного парня» из-за рекламы в Фейсбуке

Местный интернет-провайдер с помощью картинки звал людей на работу и заявил, что в совете просто не понимают культуру мемов.

Совет шведской организации по надзору за рекламой (Reklamombudsmannen) постановил, что мем «Неверный парень» дискриминирует по гендеру и изображает женщин как «легко заменяемых». Причиной рассмотрения мема стала реклама интернет-провайдера Bahnhof в Фейсбуке с популярной картинкой.

В апреле компания позвала пользователей соцсетей к себе на работу, задействовав шаблон. В версии провайдера неверный парень с подписью «Ты» идёт с девушкой, которая олицетворяет его текущую работу. Но затем он оборачивается к девушке с пометкой Bahnhof. Подписчики раскритиковали компанию за выбор «сексистского» мема и пожаловались регулятору.

Совет организации пришёл к выводу, что картинка сравнивает девушек с рабочими местами, тогда как мужчина изображён как «личность», которая имеет выбор. Также вторую девушку (отмеченную как Bahnhof) признали явным «сексуальным объектом».

Эта реклама объективирует женщин. Она показывает женщин как взаимозаменяемых объектов и демонстрирует, что всем интересен только их внешний вид. Также картинка использует унизительные гендерные стереотипы как для мужчин, так и для женщин. Создаётся впечатление, что мужчины могут менять девушек так же легко, как и работу.

шведский регулятор по надзору за рекламой

Представители Bahnhof не согласились с выводами комиссии, заявив, что их можно наказать только за использование старого мема. Но в любом случае компания не обязана что-то менять: шведская рекламная индустрия действует по принципу саморегулирования. Это значит, что регулятор может критиковать рекламу, но не может что-то запрещать или вводить санкции.

Любой, кто знаком с интернетом и культурой мемов, знает, как на самом деле интерпретируется этот мем. В контексте картинки пол обычно не имеет никакого значения. Мы объяснили омбудсмену культуру мемов, но в совете истолковали картинку по-своему.

представители Bahnhof

В соцсетях на решение регулятора по поводу картинку отреагировали мемами про неверного парня.

Мем про неверного парня — стоковое фото, ставшее популярным летом 2017 года. Обычно картинку используют в качестве иллюстрации предпочтения одной вещи другой.

#мемы #соцсети #реклама