Интернет
Николай Чумаков

В Инстаграме появилась реклама религиозного движения Fellow. Оно связано с церковью «МБВ»

Продолжение: TJ выяснил, как проект Fellow связан с религиозной организаций британского миллиардера и сыном пастора петербургской церкви.

В рекламе Инстаграма появились ролики религиозного движения Fellow: они посвящены тому, как добиться успеха, начать собственный бизнес и стать счастливым. В большинстве видео участвует 18-летний Зак Шатров (полное имя Захария) — сын Дмитрия Шатрова, старшего пастора церкви «Миссия Благая Весть».

Если судить по дате первого поста, Fellow запустилось в Инстаграме в марте 2018 года. У всех видео есть фирменный стиль, субтитры и заставка с логотипом — четырёхконечной звездой. В ролике, который прорекламировали в соцсети, говорится о том, что деньги, популярность и власть не подарят уверенность в себе и поддержку, которую «можно получить только с помощью Бога».

TJ обратился за комментарием в пресс-службу Instagram, там пообещали «уточнить в ближайшее время».

На канале также есть «истории от подписчиков»: они говорят о том, как пережить расставание, как Бог сводит людей в сложных ситуациях и о том, что такое настоящая дружба. В одном из них подписчики заметили ошибку: герой видео рассказывает, что вырос с младшим братом, а в конце ролика упоминает, как молится вместе с младшей сестрой.

По словам Зака Шатрова, сообщество посвящено «историям успеха известных людей», а также советам и лайфхакам, которые он узнал от своих друзей и бизнесменов.

Я не собираюсь вас ничему учить. Я буду просто говорить то, что считаю важным. Первый лайфхак: чтобы достичь какого-то результата, нужно пройти через определённую боль. Если вы хотите похудеть, нужно сесть на диету — это боль. Если вы хотите мышцы, нужно пойти в зал — это тоже боль. Это закон и он есть во всём.

Зак Шатров

В других роликах Fellow от Шатрова также встречаются упоминания Бога: например, в рассказе о «душевной тяжести» или в видео о том, как он обрёл счастье через веру. На своём личном канале Зак регулярно вспоминает о Боге: говорит о «проклятии» матерных слов, важности молитвы и приводит цитаты из притч.

На многих фотографиях и в историях Зак рассказывает о своём отце — Дмитрии Шатрове и его деятельности в церкви «Миссия Благая Весть». Он является старшим пастором, регулярно читает проповеди по воскресеньям.

В руках у пастора нет ни кадила, ни Библии. В руках у пастора айпад. Проповедует он о евангельских религиозных ценностях в микрофон, и больше похож на ведущего, чем на служителя церкви. Служба ведётся на простом современном языке с песнями и под живую музыку. Пастор говорит эмоционально, обращается к залу и рассказывает личные истории.

цитата из материала «Делового Петербурга»

«Благая Весть» владеет концертным залом «Колизей» на Невском проспекте. У Дмитрия Шатрова четыре сына: Даниил (тоже читает проповеди), Тимофей (тоже читает проповеди), Захария и Филипп.

Зак Шатров с отцом Дмитрием Шатровым. @zack_shatrov

«Миссия Благая весть» относит себя к Церкви евангельских христиан, однако сайт «Православие.ру» называет организацию «сектантской» и представляющей угрозу для национальной безопасности России.

Имеется ряд общепризнанных показателей, позволяющих расценивать организацию как секту: например, обман при вовлечении новых членов и обман адептов. Активная и агрессивная реклама. В данном случае эти признаки присутствуют. Миссия даже открыла собственный телеканал. На какие средства ведётся деятельность этой организации, мы не знаем.

Георгий Иоффе

В разговоре с TJ Дмитрий Шатров и его сын Зак отвергли обвинения представителей РПЦ, направленные против «Благой Вести». По словам старшего пастора, «Благая Весть» регулярно проходит проверки Министерства Юстиции и не связана не с какими видами сектантства.

Ранее в этой заметке было ошибочно указано, что Зак Шатров живёт в США и является основателем Fellow. Это не так. В тексте также говорилось, что зданием бывшего кинотеатра «Колизей», где располагается «Благая Весть», владеет старший пастор Дмитрий Шатров. На самом деле, здание находится в собственности именно «Благой Вести». В заметку также добавлен комментарий Дмитрия Шатрова, отвергающего связь «Благой Вести» с любыми формами сектантства.

Подробнее о деятельности проекта Fellow можно прочитать в статье TJ. Издание приносит читателям извинения за неточности.

#соцсети #технологии #религия #инстаграм