Интернет
Mayya Gavasheli

СК завёл дело о возбуждении ненависти к женщинам. СМИ сообщили, что речь о создателе паблика «Мужское государство»

Члены группы стали известны, осуждая российских девушек за отношения с иностранными болельщиками во время ЧМ-2018.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении 27-летнего жителя Саратовской области, подозреваемого в возбуждении ненависти к женщинам (часть 1 статьи 282 УК).

По версии следствия, мужчина создал группу, в которой с мая по июнь совершал «действия, направленные на унижение человеческого достоинства по отношению к группе, выделенной по признаку пола — женщинам».

В указанной группе он размещал фото и видео изображения, содержащие лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды, ненависти (розни) именно по отношению к женщинам.

Следственный комитет

По данным «Интерфакса», речь идёт о сообществе «Мужское государство». Как отметило агентство, закрытая группа была создана в 2016 году, в ней более 155 участников. Члены группы стали известны, когда обсуждали отношения российских девушек с иностранными болельщиками во время проведения Чемпионата мира по футболу-2018.

По неподтверждённой информации Telegram-канала «Силовики», подозреваемого зовут Владислав Поздняков.

Фото Telegram-канала «Силовики»

Как писал DailyStorm, двоих создателей хабаровского филиала «Мужского государства» Виктора Карташова и Сергея Жеребцова обвинили в участии в экстремистском сообществе с целью совершения преступлений. Предположительно, он не является официальным филиалом «МГ», так как не указан в основном сообществе.

Сотрудники ФСБ позднее внедрили в движение Карташова и Жеребцова некоего Романа Уматова. Он подговорил Карташова и Жеребцова ограбить продавца наркотиков, но в итоге ограбление не состоялось. Через несколько дней молодых людей задержали. Всего фигурантами дела стали восемь человек: двое организаторов, остальные — участники.

#экстремизм #соцсети #законы