Интернет
Николай Чумаков

Флешмоб: #местоженщинывезде

Девушки рассказывают о сексистских стереотипах в контексте своих профессий.

Секс-блогер Татьяна Никонова запустила флешмоб среди пользователей инстаграма, посвящённый сексистким стереотипам, с которыми на работе сталкиваются женщины. Конструкция простая: «Её работа — это дети (потому что она педиатр)» или «Её место на кухне (потому что она повар)».

Флешмоб Никоновой вдохновлён социальной кампанией от PPS for Professionals, которая обыгрывала такие же стереотипы о женщинах-профессионалах. Компания развесила несколько десятков плакатов со сексистскими фразами, которые заодно подходят к описанию рода деятельности.

«Её место на кухне — потому что она диетолог». Плакат от PPS for Professionals

Никонова рассказала «Афише», что ей понравилась оригинальная идея на плакатах, а в особенности выражения лиц женщин: «Они наверняка много раз слышали такие стереотипы».

Берётся мизогинный стереотип, и оказывается, что, если фраза относится не к женщине, а к профессии, в нем нет ничего унизительного. Вроде «Она вечно спорит и докапывается». Когда мы так описываем женщин, все обычно закатывают глаза и думают, мол, да, с женщинами невозможно нормально разговаривать. Но что если дальше идёт «Потому что она судебный эксперт»?

Это сразу становится описанием прилежного и вовлечённого сотрудника любого пола. Поэтому флешмоб демонстрирует, насколько общество пристрастно к женщинам.

Татьяна Никонова

TJ собрал несколько примеров постов и историй для флешмоба, где женщины поделились гендерными стереотипами о себе и своих профессиях.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

#соцсети #флешмобы #общество