Интернет
Николай Чумаков

МВД Тверской области объявило тендер на систему мониторинга постов «ВКонтакте», в том числе удалённых

Полицейские смогут искать информацию во всех открытых группах и профилях, созданных после октября 2006 года.

Управления МВД по Тверской области объявило тендер на создание поисковой системы по информации, опубликованной россиянами в социальных сетях. В требованиях указано, что в первую очередь мониторинг необходим для данных пользователей «ВКонтакте». На это обратила внимание «Роскомсвобода».

Для поисковой системы создадут базу данных, где будет храниться вся информация о пользователях, начиная с октября 2006 года. Контакты, информация о себе, демографические признаки, репосты, комментарии, видео или изображения. Отдельно прописано, что удалённые пользователем данные также должны храниться в базе данных, пока действует контракт на тендер.

Функционал программы для ПЭВМ должен позволять осуществлять поиск, мониторинг и анализ информации из социальной сети «ВКонтакте» и не предоставлять возможность работы с контентом социальной сети «ВКонтакте».

из требований к тендеру МВД по Тверской области

Ещё одно требование — географическое: поисковая система должна искать информацию по всей России во всех открытых группах и профилях, и даже в небольших населённых пунктах. И не только мониторить контент, но и позволять анализировать его в соответствии с критериями. Такую возможность получат до пяти сотрудников МВД одновременно, у которых будут личные страницы во «ВКонтакте».

Система должна войти в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных в информационной сети «Интернет». Дата подачи заявок на тендер — 5 октября 2018 года, начальная сумма контракта — 338 тысяч рублей. Первый аукцион пройдёт 18 октября 2018 года.

#соцсети #технологии #срокизарепосты #вконтакте