Интернет
Женя Кузьмин

Смерть отношений, сеансы мастурбации и любимые сорта пива: на Reddit анализируют свою жизнь с помощью графиков и таблиц

Данные помогают пользователям «главной страницы интернета» по-новому взглянуть на бытовые ситуации.

Фото из офиса Reddit

Одним из популярных разделов на Reddit является сабреддит r/dataisbeautiful, где пользователи делятся интересными визуализациями больших данных. Некоторые графики и таблицы они делают сами, используя открытые источники и отчёты различных организаций. Другие участники раздела пошли по другому пути: они стали анализировать собственную жизнь, собирая информации из повседневных ситуаций.

TJ выбрал несколько примеров подобных исследований. Среди них: попытки отобразить разлад в отношениях и браке, таблицы о том, сколько раз коты просили хозяина себя погладить, история похудения и эксперимент с конфетами Skittles.

Умирающие отношения

В современном мире любовь можно попытаться измерить количеством сообщений в месссенджере. В октябре 2018 года это на своём примере показал студент из Индии под ником mvarun93. На графике он показал два года отношений с девушкой, выделив периоды, когда ему приходилось уезжать в другой город на работу.

Количество отправленных сообщений росло перед каждым его приездом домой, но после переезда в США цифры на графике стали падать. Всё закончилось пятью отправленными сообщениями в июне 2018 года, после чего пара не общалась.

Через несколько дней другой пользователь показал свою статистику во время отношений на расстоянии. Самым «общительным» месяцем оказался второй, когда парень с девушкой впервые оказались далеко друг от друга. Но затем всё тоже пошло на спад. На графике можно увидеть небольшой столбик в сентябре 2018 года — небольшая попытка помириться после расставания.

Зафиксировать эмоции можно и с помощью других данных. В начале 2018 года пользователь Reddit поделился с комментаторами данными с браслета Fitbit. Они показывали уровень сердцебиения в момент разговора с женой о разводе. После слов об официальном расставании пульс мужчины подскочил с примерно 60 до 160 и постоянно скакал во время обсуждения.

Любовь к алкоголю

Некоторые люди постоянно пробуют новые виды алкоголя, но не фиксируют свои привычки. На r/dataisbeautiful пользователи, наоборот, тщательно следят за тем, что пьют они или другие. Например, cllmtylr записывал всё, что он пил за последние полгода. Получилось 543 литра воды и 46 литров алкоголя (любимый напиток — лагер).

Другой участник собреддита владеет баром в США. И ради интереса посмотрел, как менялись привычки его посетителей по месяцам. Спойлер: позиции IPA пошатнуть не удалось.

Несколько лет анализа мастурбации

В 2017 году TJ рассказывал про пользователя touchingforscience («тереблю во имя науки»), который четыре года записывал информацию о своём каждом случае мастурбации. Каждый год он выкладывал отчёт на Reddit — 2018 год не стал исключением.

На этот раз пользователь заявил, что записывал сеансы вместе со своей девушкой, но та забыла зафиксировать свою информацию за несколько месяцев. Результаты показали, что среднее время «сессии» выросло с 23 минут до 30 минут. А самый долгий сеанс длился почти два часа (самый короткий — четыре минуты).

Есть и другие серьёзные исследования на подобные темы: В 2018 году в разделе появилась подробная визуализация семи лет сексуальной зависимости.

Попытки погладить котов

В сентябре 2018 года пользователь под ником kaisle51 поставил эксперимент на своих котах — Томмене, Хоббсе и Линусе. Автор графика просто гладил их в течение недели столько, сколько они захотят. Каждая сессия считалась так: она начиналась с момента, когда животное подходило к хозяину, и заканчивалась, когда ему надоедала ласка. Также пользователь подсчитал каждое поглаживание.

За неделю выяснилось, что больше все ласку любит Хоббс. Всего автор поста на Reddit погладил своих котов почти пять тысяч раз.

Поиск работы

Soproudofyou шесть месяцев искал работу в Европе. Он отзывался на вакансии в Берлине, Барселоне, Мадриде, Амстердаме, Париже и других городах. Получить должность не удавалось, и он начал вести подсчёты. В итоге пользователь всё же нашёл работу, а заодно представил график своих поисков.

Из 238 попыток связаться с работодателем ему не отвечали в 189 случаях. А до этапа интервью довели дело лишь 11 компаний, из которых три сделали предложение.

Борьба с лишним весом

На Reddit часто рассказывают истории про похудение, но чаще всего это сопровождается стандартными фото до/после. Пользовательница Galendis к 27 годам осознала, что она весит почти 145 килограммов. И тогда она начала трёхлетний путь к весу 87 килограммов.

Все данные Galendis заносила в таблицу, подробно фиксируя, на сколько изменился её вес за неделю. Результаты она опубликовала в виде графика, подписав причины, почему в некоторых отрезках показатели росли, а не снижались. В основном это происходило на свадьбах и праздниках.

Анализ конфет в пачке

Сколько конфет в одной упаковке Skittles? Различается ли их количество от пачки к пачке? Сколько там конфет каждого цвета? Эти вопросы сильно заинтересовали пользователя ZoniNation. Ответы он решил отыскать сам и купил 36 упаковок Skittles.

Автор эксперимента открыл все пачки, подсчитал количество конфет в них и поделил по цветам. Исследование он оформил сразу в нескольких графиках, чтобы показать отличая от упаковки в упаковке. Выяснилось, что иногда покупателю Skittles может повезти (пакетик под номером 15), а иногда не очень (пакетик под номером 16). Что ZoniNation будет делать дальше с этим знанием — неизвестно.

Разборки комментаторов

В какой-то момент на Reddit появился пользователь под ником PM_WHY_YOU_DOWNVOTED («Напиши в личку, почему ты поставил мне минус»). Через полтора года после регистрации оказалось, что это было частью большого эксперимента. Он 18 месяцев собирал данные и в итоге опубликовал график с самыми частыми причинами из личных сообщений.

Выяснилось, что самые популярные варианты — «Просто хотел тебе написать» и «Вообще-то я поставил плюс». Были и экзотические варианты: например, «Потому что пошёл на *** [хрен]» (шесть ответов), «Никто не хочет слушать твои сексуальные сны о Николасе Кейдже» (три ответа), «Я идентифицирую себя как летучую мышь, не нападай на меня» (один ответ) и «Потому что ты ***** [гей]» (один ответ).

#соцсети #reddit #разборы