Интернет
Сергей Звезда

ФСБ потребовала контроля над «киберпространством», потому что это «давно очевидно»

Россия предложила другим странам вести постоянный мониторинг интернета в области терроризма и экстремизма.

«Киберпространство» должно находиться под контролем спецслужб для гарантий «должного уровня безопасности», заявил первый заместитель директора Федеральной службы безопасности России Сергей Смирнов. Его слова передаёт «Интерфакс».

По словам замдиректора ФСБ, Россия предложила другим делегациям Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) вести постоянный мониторинг интернета. При этом он уточнил, что имеет в виду, «конечно, только проблемы, связанные с терроризмом или с экстремизмом или с организованной преступностью». Все страны поддержали инициативу России, заявил Смирнов.

Для нас, профессионалов, давно очевидно, что киберпространство должно находиться под контролем компетентных органов. Без этого гарантировать должное обеспечение информационной безопасности и успешно противостоять современным террористическим угрозам невозможно.

Сергей Смирнов

Смирнов высказался на тему контроля над интернетом после 33-м заседании совета региональной антитеррористической структуры ШОС. По словам замдиректора ФСБ, к этой встрече спецслужбы создали защищённый канал связи для обмена информацией о терроризме.

В ШОС входят восемь стран — Россия, Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан. Также есть государства-наблюдатели и партнёры.

#интернет #блокировки