Интернет
Женя Кузьмин

Паблик: «Оправдания для Олега»

Хроника бесконечных попыток объяснить сорванные дедлайны.

В июне 2017 года во «ВКонтакте» появилось сообщество «Оправдания для Олега», суть которого сводится к одному сюжету: некий сотрудник постоянно придумывает причины, почему проект для заказчика по имени Олег не готов. Объяснения за почти полтора года набрались самые разные: от пробок до «сегодня на душе тоска». TJ поговорил с создателем паблика — проект-менеджером Николаем.

Николай рассказал, что идея «оправданий для Олега» появилась из-за друга, которого «начали жестоко прессовать при помощи дедлайнов». Несколько советов по поводу оправданий переросли в сообщество.

Он обратился ко мне за помощью, и я предложил ему на выбор несколько универсальных оправданий на универсальное имя «Олег». А так как моих знакомых прессовали с помощью дедлайнов регулярно, то оправданий на имя Олега пришлось сгенерировать очень большое количество.

Когда масштаб производства оправданий для Олега стал поистине промышленным, мы решили зарегистрировать ООО и вести бизнес с амбициозными и деловыми заказчиками, преимущественно по имени Олег.

Николай

Если у вас не отображаются записи из «ВКонтакте» — обновите материал.

Николай отметил, что все оправдания выдуманные, но «опыт в бизнесе» помог сделать их более достоверными. Со временем основателю стали помогать с оправданием подписчики. «Так как этика общения с клиентом интуитивно понятна, читатели стали предлагать контент очень быстро, и он сразу оказался очень качественным», — добавил он.

С августа 2017 года по февраль 2018 года в «Оправданиях для Олега» не появлялись новые записи, но затем паблик снова «ожил». Николай объяснил это загруженностью: «Перерыв в несколько месяцев был по ряду причин, которые частично составляют собой контент паблика. Прежде всего, я занимался некоторыми другими проектами. Видите ли, проект Олега у меня не единственный!».

#паблики #соцсети