Интернет
Женя Кузьмин

Во «ВКонтакте» появились уведомления об удалении комментариев. Пользователи обвинили администрацию в «чистках»

По словам сотрудников соцсети, это новое техническое сообщение, которое появляется при удалении комментария пользователем или сообществом.

В конце октября пользователи «ВКонтакте» обратили внимание, что в комментариях стало появляться уведомление: «Комментарий был удалён». Автор сообщения — верифицированный профиль администрации соцсети, предназначенный для персональных оповещений.

В некоторых случаях администраторы сообществ писали в ответ на уведомление, что сами удалили комментарий. Но авторы других пабликов сами не понимали, что происходит. Из-за этого некоторые пользователи решили, что сообщения удаляют сотрудник соцсети, и обвинили «ВКонтакте» в цензуре.

Представители «ВКонтакте» рассказали TJ, что надпись об удалении комментария — техническое уведомление, которое стало частью обновления сервиса комментариев. На некоторых платформах текст оповещения другой: «Комментарий был удалён пользователем».

Такие комментарии — часть обновления. Оно появляется во всех случаях, когда удаляется комментарий, на который уже был ответ. Неважно, кто удалил — автор комментария, администратор сообщества или владелец профиля, на стене которого появился комментарий.

Не секрет, что у нас есть модераторы — они могут удалить комментарии или любой другой контент, который нарушает правила. Например, спам или пропаганду насилия. Но это гораздо более редкий кейс. Почти всегда плашка говорит о том, что комментарий удалил его автор или администратор сообщества.

пресс-служба «ВКонтакте»

Спасибо за наводку @xzmbjk.

#вконтакте #соцсети #технологии