Интернет
Дамир Камалетдинов

Apple заблокировала трансляцию презентации на YouTube-канале Wylsacom из-за нарушения авторских прав

Причиной блокировки могло стать выступление Ланы Дель Рей в конце презентации.

Скриншот трансляции презентации Apple на YouTube-канале Wylsacom

Apple заблокировала трансляцию своей презентации, которую вёл блогер Валентин Петухов (Wylsacom) на YouTube-канале. В качестве причины блокировки компания указала «нарушение авторских прав» без уточнений.

Из-за блокировки видео, блогеру пришлось подводить итоги презентации на запасном канале WylsaLive. Петухов предположил, что причиной стало выступление Ланы Дель Рей в конце презентации, которое защищено авторскими правами.

Apple заблочила нам трансляцию. Она заблочила трансляцию вообще всем, потому что все попали под одну гребёнку. Видимо, такая странная логика. Возможно, как раз из-за Ланы нашей Дель Рей. Потому что у нас прав на использование её сладкого голоса нет. С одной стороны, это больно, так делать нельзя, ни одна уважающая себя компания подобной хренью не занимается. С другой…[блогер отвлёкся на ссылки в соцсетях].

Валентин Петухов

Петухов пояснил, что Apple заблокировала трансляцию «вообще всем», но не назвал имена других видеоблогеров. Авторы YouTube-канала Droider.ru провели трансляцию до конца и не получили блокировку, однако они заглушили стрим сразу после начала выступления Ланы Дель Рей.

Таким же образом поступил блогер канала Diamagnetic — и тоже избежал блокировки за нарушение авторских прав. Возможно, причиной стало не выступление певицы, а что-то другое: например, в трансляции «М.Видео» песни не заглушали, а ведущий не перебивал исполнительницу.

Кроме того, Wylsacom уже сталкивался с блокировками из-за авторских прав во время своих трансляций и с тех пор начал снижать громкость на моментах, которые могут стать причиной нарушения. А в 2016 году во время презентации Apple в сентябре выступила певица Sia, но блогеры не столкнулись с проблемами.

Возможной причиной блокировки могли стать «Условия использования» материалов с сайта Apple. Там указано, что весь контент на сайте компании защищён авторским правом, включая трансляции мероприятий, которые размещаются только на сайте Apple. Согласно документу, запрещается копировать или распространять в коммерческих целях любое содержимое сайта без «предварительного явно выраженного письменного согласия компании Apple».

#соцсети #блогеры