Интернет
Женя Кузьмин

Паблик: Американские ведущие аукционов, читающие под бит

Они говорят настолько быстро и ритмично, что можно спутать с «Rap God» Эминема.

В «сельских» штатах США распространены аукционы по продаже скота. И ведущие на них известны своей необычной техникой речи при продаже: они говорят очень быстро, ритмично и будто на распев. Шутки о том, что подобные аукционисты могли построить рэп-карьеры превратились в паблик Auctioneer Beats, где на ролики с ведущими накладывают биты.

27 американских штатов требуют лицензии аукциониста, поэтому на них учатся в специальных школах, в том числе технике быстрой речи. По данным издания Slate, традиция необычной техники продажи появилась после Гражданской войны, когда военные избавлялись от захваченного имущества. С тех пор публичные аукционы стали частью американской культуры.

Аукционисты утверждают, что речитатив оказывает психологическое воздействие на покупателей — так они чувствуют динамику и торгов и тоже стараются что-то приобрести. Также ведущие соревнуются друг с другом: 30 лучших аукционистов каждый год борются за титул чемпионов мира. Скорость в таких турнирах выходит на первое место.

В 2014 году аудиопродюссер Дэвид Кэмп, который сотрудничает с The New York Times, Disney и Google, совместил ролики продажи скота с рэп-битами. Он какое-то время публиковал видео на канале Cattlerap, но затем оставил затею.

Спустя два года дело Кэмпа продолжили вайнеры с проектом Auctioneer Beats. Со «смертью» платформы Vine они на время пропали, но 25 октября вернулись в Твиттер.

P.S. Нестареющая классика.

#паблики #соцсети