Интернет
Женя Кузьмин

Мем: Олды тут?

Как перекличка с «Двача» и стримов превратилась в ностальгию по временам с «Котопсом», игрой «Как достать соседа» и ICQ.

С октября 2018 года в соцсетях часто можно встретить необычную перекличку пользователей. Один человек пишет «Олды тут?», после чего ему обычно отвечают «Здесь» или «На месте». Фраза, зародившаяся в сообществе любителей видеоигр, со временем стала универсальным призывом «олдфагов» в какой-либо области и привела к ностальгии по старым временам.

Впервые фразу стали использовать в треде на «Дваче», посвящённом игре Dota 2. Можно найти обсуждения 2016 года, где пользователи периодически пишут, призывая «ветеранов дотатреда»: «Олды здесь?». Также многие треды, которые начинаются с переклички, часто превращаются в перечисление локальных фраз-мемов «Двача».

На форумах Dota 2 утверждают, что олды — это игроки с многолетним опытом, а не просто «ветераны» «Двача». Также пользователи вспомнили, что формат переклички был позаимствован из ролика 2013 с футбольными фанатами. На видео парень с мегафоном спрашивает, здесь ли представители ЦСКА и «Спартака». А мужчина отвечает ему: «На месте! Все на месте спортсмены!».

Осторожно, в ролике есть мат.

Новая волна популярности мема наступила осенью 2018 года, когда перекличку полюбили популярные стримеры и их аудитория. В чатах на Twitch стали регулярно искать олдов — пользователей, которые давно следят за тем или иным видеоблогером. На вопрос «Олды тут?» они отвечали не только стандартными «Здесь» и «На месте», но и эмодзи с солнцезащитными очками.

Со временем фраза про олдов стала появляться во многих популярных записях во «ВКонтакте». На тему переклички стали делать мемы.

Ещё одна сторона шутки про олдов касается того, что многие из тех, кто участвует в перекличке — по возрасту не подходят под определение «олдфаг».

К концу октября смысл мема немного изменился: с фразой «Олды тут?» пользователи стали вспоминать вещи из своего детства или юности. Среди них — видеоигры, популярные в 2000-ч мультсериалы, продукты вроде йогурта «Скелетоны» и забытые сервисы вроде мессенджера ICQ.

Если у вас не отображаются записи из «ВКонтакте» — обновите страницу.

#мемы #соцсети #игры