Интернет
Анатолий Чиквин

Губернатор Свердловской области пообещал разобраться с чиновницей, заявившей, что государство не просило рожать детей

Глава региона запросил полную запись выступления, чтобы «сделать оргвыводы»

Евгений Куйвашев

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в своём инстаграме «выразил сожаление» по поводу высказывания директора департамента молодёжной политики. Ольга Глацких на встрече с волонтёрами в Кировграде заявила общественным активистам, что «вам государство в принципе ничего не должно» и «государство не просило вас рожать».

Глава региона отметил, что подчинённый чиновник допустила некорректное высказывание, а также сообщил, что запросил полную запись выступления, чтобы спокойно разобраться в произошедшем.

С тем, что звучит на опубликованной записи, я совершенно не могу согласиться. Государство, во-первых, проводит последовательную демографическую политику с целью увеличить рождаемость. Во-вторых, безусловно, государство имеет обязательства перед своими гражданами и будет их выполнять.

Евгений Куйвашев

Куйвашев пообещал провести встречу с Глацких, чтобы понять, была ли это ошибка или продуманная позиция чиновницы и «сделать оргвыводы».

В интервью телеканалу «360» олимпийская чемпионка заявила, что её слова вырвали из контекста, а смысл сказанного был совсем в другом.

Клевета. Такой фразы в принципе не было. [...] Фраза вырвана, и содержание разговора перевёрнуто. Суть в том была, что семья и родители являются залогом хорошего развития молодёжи, и государство — лишь помощник в этом вопросе.

Ольга Глацких

Выступление чиновницы прокомментировал депутат Государственной думы Дмитрий Свищёв, который предположил, что Глацких «имела в виду что-то другое».

Думаю, что она должна немедленно извиниться перед ребятами, с которыми общалась, а руководитель региона должен сделать ей замечание, может быть, даже выговор. Её задача как раз молодёжь стимулировать, вовлекать в различные программы.

Дмитрий Свищёв

Депутат Государственной думы Валерий Рашкин выразил уверенность, что за свои слова чиновница вскоре будет уволена так же, как министр Саратовской области Наталья Соколова.

На той же встрече в Кировграде Глацких попросила волонтёров изменить своё представление о роли и долге государства, заявив, что «вы должны сделать всё сами. Это ваша жизнь». По мнению директора департамента, государство и так вкладывается в развитие молодёжи дорогостоящими мероприятиями.

#чиновники #соцсети