Интернет
Женя Кузьмин

Фотожабы: Пожарный на фоне горящего леса

Снимок стал символом героизма тех, кто борется с самым разрушительным пожаром в истории Калифорнии.

В Калифорнии несколько дней продолжаются лесные пожары, признанные самыми разрушительными за всю историю штата. Во время бедствия погибли более 40 человек, ещё несколько сотен пропали без вести. Также огонь полностью уничтожил город Парадайз и несколько домов голливудских звёзд. Жители Калифорнии отметили, что после пожаров некоторые места стали напоминать фильмы о постапокалипсисе.

Леса в американском штате горят из-за засушливой погоды с сильным ветром. Специалисты также отмечают изменение климата: за последние годы погоду в Калифорнии всё чаще можно назвать «сухой и жаркой». Отсюда и постоянные пожары. Если раньше «сезоном пожаров» считался период с мая по октябрь, то теперь опасность сохраняется в течение всего года.

На борьбу с огнём перекинули сотни пожарных со всей страны. Им помогают заключённые, которые получают за работу два доллара в день. В соцсетях высоко оценили работу пожарных, а символом их самоотверженности стал снимок, где пожарный стоит перед горящим лесом. Например, пожарный департамент Нью-Йорка опубликовал фото с подписью: «Настоящий герой». Также снимок описали на Reddit.

Снимок при этом не настоящий. Пользователи «главной страницы интернета» нашли его автора — новозеландца Келлана Хендри (Kellan Hendry). Хендри профессионально занимается редактированием фото, но сам их не делает. Автор совместил несколько разных снимков: лес — изображение пожара в Калифорнии от ноября 2017 года, а горящие горы — фото 2014 года.

Хендри посвятил свою работу всем пожарным, которые борются с самым разрушительным пожаром в истории штата. «Трудные времена не создают героев. В трудные времена герои раскрываются внутри нас», — добавил он.

На Reddit снимок сделали основой для «битвы фотожаб». Пользователи перенесли пожарного в «Игру престолов», «Звёздные войны», «Властелин колец» и видеоигры.

Попадаются и шуточные варианты.

Фотожабы от пользователей TJ.

Митя Простомолотов

Рома Кунцевич

Zoibana

Zoibana

#фотожабы #соцсети #фото