Интернет
Женя Кузьмин

Тред: На какие приложения люди тратят мобильный трафик

Об основных привычках в использовании смартфонов можно понять по одному скриншоту.

Фото Reuters

14 ноября сотрудник технического отдела «Медузы» Султан Сулейманов запустил тред, задав подписчикам вопрос, на что у них уходит «трафон в телефоне». В качестве примера он прикрепил собственный скриншот расходования сотовой связи — по нему видно, что лидируют приложения «Фото», Apple Music и клиент Tweetbot для Твиттера.

Сулейманов отметил, что подсчёт в айфонах ведётся с момента сброса статистики, который можно сделать в любой момент. В случае с сотрудником «Медузы», учитывался расход трафика с начала лета.

Другие пользователи Твиттера тоже начали публиковать свою статистику по использованию приложений. Некоторые приложения совпадают почти у всех — в разных вариациях встречается набор из Инстаграма, Твиттера, Telegram, YouTube и Safari.

Попадались и специфические приложения. Например, NFL Game Pass, где можно смотреть матчи по американскому футболу, мессенджер с голосовой связью Discord и приложение для просмотра сериалов Soappie. У одного пользователя в топе оказалось приложение TikTok, а шеф-редактор «Лайфхакера» Павел Фёдоров всё ещё играет в Pokemon Go.

TJ приводит только часть треда. Чтобы посмотреть все скриншоты, нажмите на твит Сулейманова.

Глеб Чернявский, журналист

Павел Бедняков, фотограф, «Известия»

Георгий Малец, фотограф

«РИП Новости», микроблогер

Вадим Елистратов, главный редактор DTF

Павел Фёдоров, шеф-редактор «Лайфхакера»

Павел Пивоваров, ведущий подкаста «Не занесли»

@lespaul1488

@abelyalov

@Brodsky_Prav

@Mihailgorban

@andryukov_artem

@neluibit

@_the_elf_

@LilniceRey

@rebobelez

@abracadabradan

На Android-смартфонах тоже показывается, какие приложения расходуют больше всего трафика. Также посмотреть наиболее используемые приложения на своём айфоне можно с помощью функции Screen Time, которая появилась в iOS 12. В разделе отображается точное время, которое пользователь провёл в том или ином приложении.

#треды #обсуждения #соцсети #технологии