Интернет
Женя Кузьмин

Вторая пельменная: в соцсетях спорят, как правильно есть хинкали

Руками или вилкой? А с хвостиком что делать? Один лагерь призывает чтить традиции, а второй отстаивает право есть как угодно.

Весной в соцсетях отгремели обсуждения, как готовить пельмени и с чем есть окрошку. Осенью пользователи Твиттера обратили внимание на другое блюдо — хинкали. С одной стороны, у них есть определённые традиции: есть руками, хвостики не съедать. С другой — нашлись люди, готовые защищать своё право есть хинкали так, как они хотят.

В материале «10 ошибок, которые мы делаем в грузинских ресторанах в Москве» грузинские шеф-повары чётко высказались, что есть хинкали надо руками, не используя столовые приборы.

У меня на родине считается дурным тоном есть хинкали при помощи ножа и вилки. Даже Джордж Буш, когда приезжал в Грузию, ел их руками: брал хинкалину за хвостик, надкусывал донышко и осторожно высасывал бульон, а после брался за остальное, в общем, делал всё, как полагается.

Однажды в наш ресторан пришёл гость, который заявил, что он великий знаток и ценитель хинкали и учился их есть у мастеров. Вся команда выстроилась перед его столом шеренгой, когда принесли хинкали, и наблюдала затаив дыхание. Гость проткнул хвостик зубочисткой, взялся за неё правой рукой, а левой подставил ложку под хинкали, чтобы в неё стекал бульон. Грузины были в шоке.

Мамия Джоджуа

14 ноября пользовательница Твиттера заметила, что кое-кто не придерживается правил.

И началась война.

Некоторые пользователи переводили тему в шутку.

P.S.

#соцсети #еда