Интернет
Ольга Жигулина

«Пусть о вашем ребёнке отец его, деды думают»: ответ главы Карелии на просьбу открыть новый детский сад в регионе

Глава региона подчеркнул, что обращаться к нему с этим вопросом бесполезно.

Артур Парфенчиков, фото 7x7-journal.ru

Глава Карелии Артур Парфенчиков отказался открывать детский сад в карельском поселке Суоёки, о чём его попросила местная жительница Анна Власова. Она рассказала местным СМИ, что собралась выходить на работу, и ей не с кем оставить детей полутора и пяти лет, при этом в посёлке недавно закрыли школу и детский сад.

Власова обратилась к главе региона через «ВКонтакте», но он в ответ предложил ей сидеть с ребёнком до трёх лет, договариваться с бабушками или нанимать няню. После этого женщина заметила, что больше не будет обращаться к Парфенчикову, так как это бесполезно. «Конечно, бесполезно. Пусть о вашем ребёнке отец его, деды думают», — написал глава Карелии и удалил Власову из друзей.

Переписка состоялась ещё в сентябре, но на неё обратили внимание только два месяца спустя.

20 ноября в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» Парфенчиков объяснил своё поведение эмоциональным срывом и сказал, что уже извинился за свои слова.

Я за свои слова в последнем обращении к Анне извинился. Думал, наш конфликт исчерпан 4 сентября. С 4 сентября мы не общались. Моя страница для Анны по-прежнему открыта. Никаких чёрных списков нет для неё.

Это был минутный эмоциональный срыв. Я себя не оправдываю. Но я тоже человек.

Артур Парфенчиков

В конце октября жители Суоёки написали коллективное письмо на имя генпрокурора Юрия Чайки. В письме они перечислили предложения местных властей в связи с закрытием школы и детского сада: переехать в соседний поселок Лахколампи, где есть школа; возить детей в районный центр Суоярви или «открыть детский сад в форме ИП». Авторы письма попросили генпрокурора проверить законность закрытия детских учреждений в их посёлке.

#дети #соцсети #чиновники