Интернет
Николай Чумаков

Вылетевшие из Кремля вертолёты перевозили живых людей. ФСО назвала это учениями

Обновлено 23 ноября: «Ничего необычного не происходило, проводились, как и всегда в последние годы, плановые осенние учения», — пояснили появление вертолётов в ФСО.

Фото TJ

Днём 22 ноября в центре Москвы кружили два военных вертолёта Ми-8, которые вылетели из Кремля. Один вертолёт тащил сетку на верёвке, на которой стояли несколько похожих на людей фигур.

Очевидец опубликовал на YouTube ролик, где фигуры на вертолёте можно рассмотреть поближе. Официальных подтверждений этому нет, а видео удалили с канала через несколько минут после публикации. TJ отправил автору запрос о комментарии.

Ролик снят с мощным зумом — вероятно, автор использовал для этого телевизионную камеру. На видео можно рассмотреть как минимум четыре человека в форме с автоматами, один из которых поправляет оружие прямо в кадре.

Федеральная служба охраны (ФСО), обеспечивающая безопасность администрации президента, отказалась комментировать произошедшее. Оба вертолёта вылетели с посадочной площадки внутри Кремля и сделали несколько кругов в центре, в том числе возле станций метро Новокузнецкая и Павелецкая.

Как отметил «Интерфакс» со ссылкой на источники, ФСО проводила тренировочный полёт в рамках подготовки к регулярным учениям спецслужб. Начальник центра по связям с прессой и общественностью ФСО в разговоре с Daily Storm пояснил: «Мы планово работаем».

#видео #соцсети #политика