Интернет
Женя Кузьмин

Резонанс: Конфликт России и Украины в Керченском проливе

Взаимные обвинения, поиск настоящих причин столкновения и страх возможной войны.

Фото погрануправления ФСБ по республике Крым, предоставленное РИА «Новости»

25 ноября между Россией и Украиной произошёл конфликт в Керченском проливе: российские пограничники обстреляли и задержали три украинских корабля. ФСБ обвинила Украину в нарушении морских границ, а украинская сторона назвала произошедшее провокацией и привела вооружённые силы в полную боеготовность. Во время столкновения пострадали трое украинских моряков.

Конфликт развивался с утра, но обстрел произошёл уже поздним вечером по московскому времени. Несмотря на это, случившееся стало главной темой для обсуждения в соцсетях. Разговоры о столкновении продолжились и 26 ноября.

Стороны принялись обвинять друг друга в провокации. Также в Твиттере вспомнили про договор 2003 года между Россией и Украиной, позволяющий обоим странам заходить в Азовское моря и пользоваться Керченским проливом.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков опубликовал видео, как российский корабль протаранил украинский буксир. Команда судна в ролике комментирует происходящее. По словам Авакова, видео перехватили украинские спецслужбы.

В оценке тарана пользователи соцсетей тоже разошлись.

В видео присутствует ненормативная лексика.

В Твиттере заговорили о возможной войне между Россией и Украиной. Ситуацию усугубило то, что президент Украины Пётр Порошенко поддержал введение военного положения в стране на 60 суток. Окончательное решение примут 26 ноября на заседании Верховной рады.

Пользователей соцсетей стали гадать о настоящих причинах конфликта. Одна из версий — Владимир Путин пытается поднять себе рейтинг доверия граждан.

Другие комментаторы заметили, что скорее рейтинг себе «набивает» Порошенко — в марте 2019 года на Украине пройдут президентские выборы.

Кто-то попробовал перевести конфликт между странами в шутку.

#соцсети #политика #керченскийконфликт