Интернет
Женя Кузьмин

Мем: Они сделали операцию виноградинке

Как демонстрация возможностей робота-хирурга превратилась в абсурдную шутку, а виноградинка — в героя, за которого переживают в соцсетях.

В конце ноября 2017 года англоязычные пользователи соцсетей стали часто использовать фразу: «Они сделали операцию виноградинке». По мотивам шутки сделали десятки картинок, а на Reddit дошло до того, что один раздел запретил шутить про виноградинку — настолько часто подписчики постили про неё. При этом мем вырос из достижений современной медицины, научившейся проводить операции на самых маленьких объектах.

История мема началась с демонстрации хирургического робота «Да Винчи». Технология, которую разработала американская компания Intuitive Surgical — это роботизированная система с четырьмя «руками», с помощью которой выполняются тысячи операций во всём мире. Движениями «Да Винчи» управляет хирург-оператор: считается, что робот выполняет процедуры точнее и безопаснее, чем человек. В России к 2018 году установлено 25 таких комплексов.

В качестве примера работы «Да Винчи» хирурги часто делают «операции» небольшим объектам. Одним из популярных пациентов стала виноградинка: есть несколько видео, в которых врач с помощью роборук делает небольшие надзрезы, снимает кожицу, а затем зашивает её обратно.

В ноябре 2018 года инстаграм-аккаунт с мемами Simple Dorito обратил внимание на один из роликов с «Да Винчи». Его сняли в 2010 году сотрудники американской больницы Эдварда в Иллинойсе — он тоже посвящён винограду. В Simple Dorito подписали скриншот процедуры: «Они сделали операцию виноградинке».

Блок instagram недоступен

22 ноября скриншот попал на Reddit и стал вирусным. За несколько дней абсурдная фраза разошлась по соцсетям — её стали использовать по поводу и без. Выяснилось, что предложение «Они сделали операцию виноградинке» подходит под множество ситуаций.

История про виноградинку и операцию адаптировали под популярные интернет-копипасты.

Виноградинка стала героем других мем-шаблонов.

«В чём смысл жизни?/ Бог существует?/ Как они выбрали, какой именно виноградинке сделать операцию?»

«Они/ Операция/ Виноградинка»

«Когда ты новенький на Reddit и видишь только то, что виноградинке сделали операцию»

«Во вселенной, в галактике, в Солнечной системе, на планете, на континенте, в стране, в штате, в городе, в районе, на улице, в доме, в комнате находится человек, который думает... „Они сделали операцию виноградинке“»

Но главным объектом шуток в соцсетях стало продолжение темы хирургов и операций. Так история обрастала новыми подробностями.

#мемы #соцсети