Интернет
Женя Кузьмин

Умер создатель Спанч-Боба. В соцсетях простились с ним мемами про персонажей, ставших частью интернет-культуры

Автор мультика про Губку Боба оставил после себя целое наследие в виде десятков мемов — от «Воображения» до «Кто проживает на дне океана».

Фото Getty

27 ноября в США умер Стивен Хилленберг (Stephen Hillenburg) — создатель мультсериала «Губка Боб Квадратные Штаны» (или «Спанч-Боб Квадратные Штаны»). Ему было 56 лет, и последний год жизни он боролся с боковым амиотрофическим склерозом (БАС). О диагнозе Хилленберг рассказал весной 2017 года.

Ещё с детства Хилленберг увлекался подводными миром. В 1984 году автор мультсериала окончил университет и устроился работать преподавателем морской биологии. Тогда же впервые появились персонажи Спанч-Боба и морской звезды Патрика — Хилленберг иллюстрировал им лекции. После трёх лет работы в университете он ушёл в мультипликацию и начал создавать мультфильмы для канала Nickelodeon .

В 1999 году вышел первый сезон мультфильма «Губка Боб Квадратные Штаны». В итоге шоу пережило 242 эпизода, две полнометражные картины и бродвейский мюзикл. СМИ до сих пор называют мультсериал про обитателей океана главным хитом Nickelodeon.

С развитием интернета кадры из «Губки Боба» стали регулярно расходиться на мемы. Сериал стал основой для десятков шаблонов разной степени популярности, а персонажи мультика превратились в важную часть интернет-культуры. Не стала исключением и Россия, где «Губку Боба» показывал канал ТНТ: например, популярной стала картинка «Воображение», а также начальный крик каждого эпизода «Кто проживает на дне океана».

На Западе мемов по «Спанч-Бобу» было гораздо больше. После смерти Хилленберга журналисты вспомнили главные из них.

«Издевающийся Спанч-Боб»

Англоязычный аналог российского мема про кхалиси из «Игры Престолов». Основой стал скриншот из эпизода «Little Yellow Book» 2012 года, где Губку Боба представили в виде курицы. Суть шутки в том, что персонаж мультфильма передразнивает чужие фразы.

«Злой Патрик»

Лучший друг Губки Боба Патрик — положительный персонаж. В первом сезоне мультсериала он отправился спасать товарища, но в 2018 году его выражение лица сделали мемом о мелких пакостях.

«„Красти краб“ против „Помойного ведра“»

Конечно, не обошлось без типичной схемы мема, где одно противопоставляется другому. Пользователи соцсетей выбрали для очередного шаблона подводное заведение «Красти краб» и гораздо менее популярный ресторан «Помойное ведро».

«Уставший Спанч-Боб»

Кадр для этого мема взяли из той же серии, что и про злого Патрика. Губка Боб решил ходить без штанов, но в соцсетях сделали акцент на том, что в какой-то момент он сильно устал. И усталость может проявиться даже после незначительных действий.

* * *

Эти (и ещё десятки) мемов — наследие Хилленберга, которое останется в памяти интернет-культуры, отмечает издание WIRED. О многочисленных шутках вспомнило и издание Guardian в своём некрологе. Неудивительно, что пользователи соцсетей после смерти Хилленберга почтили его память многочисленными мемами с Губкой Бобом и другими героями.

На Reddit тоже устроили день своеобразного трибьюта.

«Стивен Хилленберг с небес, зная, что он изменил множество жизней»

#соцсети #мемы