Интернет
Дамир Камалетдинов

В Канаде нашли «старшего брата» двухметрового быка Никерса. Владельцы утверждают, что он даже выше сородича из Австралии

Канадского быка тоже спасли от скотобойни, но из-за роста у него болят ноги.

Фермер Карл Шонрок (Karl Schoenrock) из Канады заявил, что бык Дозер, проживающий на его ферме Kismet Creek — на три сантиметра выше двухметрового Никерса, ставшего героем соцсетей. Мужчина думал, что животное ниже, но решил измерить из-за австралийского сородича: оказалось, что бык подрос. Об этом сообщило издание Daily Mail.

По словам Шонрока, когда он измерял Дозера несколько лет назад, то его рост составлял 1,92 метра. Однако на фоне популярности Никерса мужчина решил попытаться ещё раз и выяснил, что за это время бык вырос и теперь на три сантиметра выше 194-сантиметрового сородича. Помимо почти одинакового роста у обоих быков есть ещё одно сходство — они принадлежат Голштино-фризской породе, то есть к обычным коровам.

Как и Никерс, Дозер родился на ферме и должен был отправиться на скотобойню. Его спасла Ребекка Ханущук (Rebecca Hanuschuk), которая встретила быка случайно, когда читала книгу на пастбище.

В разговоре с местным изданием Steinbach Online девушка рассказала, что сидела напротив Дозера, когда он подошёл к ней и дал себя погладить. После этого между быком и Ханущук появилась связь и девушка возвращалась на пастбище каждый день.

В их первую встречу Дозеру было всего 12 месяцев и он был намного меньше размером. Когда пришла пора отправить животное на скотобойню, Ханущук с помощью друзей выкупила быка и в течение следующих нескольких лет он неожиданно для всех вымахал до 1,3 тонн веса.

Чем больше он рос, тем больше становился. Я была ошеломлена, я не ожидала, что такое произойдёт.

Ребекка Ханущук

После покупки Ханущук несколько раз перевозила быка с места на место, пока его не поселили на ферме и питомнике для животных Kismet Creek. В городе Альберта, где находится ферма, Ханущук работает на пол-ставки, но видится с Дозером в любую свободную минуту.

[Повидаться с Дозером] — это первая вещь, которую я делаю после прихода с работы из города и он помнит меня каждый раз, неважно как долго мы не виделись. Он действительно лучший.

Ребекка Ханущук

Однако бык находится в питомнике не только из-за того, что у девушки нет времени постоянно за ним ухаживать: оказалось, что из-за большого роста и веса, у животного проблемы с сухожилиями на задних ногах.

Сейчас быку шесть лет и он сможет прожить до 20 лет. На ферме делают всё возможное, чтобы животному было комфортно — в том числе втирают обезболивающие мази. За быком будут ухаживать, пока он не умрёт по естественным причинам.

#соцсети #животные