Разборы
Женя Кузьмин

«Аэропорт Саратова имени Самары»: что писали в соцсетях о переименовании аэропортов в честь известных людей

Народный избранник Летов, споры вокруг Канта и Николая II, а также множество шуток и жалоб, что инициатива всех только запутает.

Фото Владимира Веленгурина, «Комсомольская правда»

4 декабря организаторы «Великие имена России» подвели итоги конкурса дополнительных названий для десятков российских аэропортов. Федеральный проект по переименованию аэропортов длился почти два месяца: сначала жители страны предлагали собственные варианты, а затем экспертный совет выбрал шорт-лист для голосования.

Всё это время инициативу обсуждали в соцсетях, а из-за предложенных кандидатов периодически возникали скандалы. Некоторые пользователи все два месяца утверждали, что переименовывать аэропорты не нужно — часть «Великих имён России» никак не связаны с полётами, а новые названия только запутают людей.

В Твиттере предлагали следом за аэропортами выбрать имена и для других объектов. Например, мусорным полигонам и станциям метро.

Были и сторонники голосования. Например, после подведения итогов журналист Life Андрей Бабицкий заявил, что страна теперь «расцвечена прекрасными и великими именами».

Понятно, что сама инициатива Общественной палаты восходит к давней европейской традиции, однако Европа, которая в последние лет пятнадцать ведёт бескомпромиссную борьбу за права сексуальных меньшинств и возможность человека выбирать себе гендерную идентичность, уже в гораздо меньшей степени способна гордиться своими великими людьми, поскольку у каждого из них в биографии найдётся постыдный момент, входящий в противоречие с мифологией политкорректности.

Соответственно, мы не просто актуализируем милый европейский обычай, но и реставрируем вкладывавшийся в него некогда смысл.

Андрей Бабицкий

Одна из главных тем всего голосования — недопуск «народного кандидата» Егора Летова, в честь которого предлагали назвать аэропорт Омска. В соцсетях с энтузиазмом восприняли инициативу, а после того, как лидер «Гражданской обороны» не попал в шорт-лист, активисты провели несколько офлайн-акций.

За Летова также заступились председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, генеральный продюсер канала «Матч ТВ» Тина Канделаки и главный редактор RT Маргарита Симоньян. Но аэропорт всё равно получил имя Дмитрия Карбышева.

Ещё одним «спорным» объектом стал аэропорт Мурманска, которые назвали в честь Николая II Романова. Он получил почти 50% голосов, но в соцсетях раскритиковали кандидатуру из-за «исторических причин».

Последним скандалом стало потенциальное переименование калининградского Храброво в аэропорт Храброво имени Иммануила Канта. Вариант поначалу лидировал, поэтому в городе призывали не голосовать за него, а затем неизвестные облили краской памятник Канту и его могилу.

В начале декабря в соцсетях разошлось видео, где глава штаба Балтийского флота Игорь Мухаметшин призвал подчинённых голосовать за маршала СССР Александра Василевского, а Канта назвал предателем родины. «Все говорят Кант, Кант, философ, там ещё чего-то — это человек, который предал свою родину, который унижался и на коленях ползал, чтобы ему дали кафедру. Понимаете, в университете — чтобы он там преподавал, писал какие-то непонятные книги, которые никто из здесь стоящих не читал и никогда читать не будет», — заявил вице-адмирал.

Хватало шуток и про переименование московских аэропортов. Пользователи отмечали, что это ещё больше запутает местных жителей и гостей столицы, и предлагали ещё более запутанные варианты.

Обсуждали аэропорты и других регионов.

Предложенных кандидатур пользователям Твиттера показалось недостаточно — и они добавили свои.

#резонанс #соцсети