Интернет
Николай Чумаков

Microsoft удалила рекламу с Охлобыстиным. На неё жаловались пользователи, недовольные словами актёра про Украину и геев

4 декабря рекламу заметили в Твиттере, 5 декабря видео удалили.

Кадр из рекламы Microsoft с Иваном Охлобыстиным

Российский офис Microsoft удалил со своего YouTube-канала рекламу с участием Ивана Охлобыстина. За сутки до этого на ролик обратили внимание в Твиттере, припомнив резко критические высказывания актёра про ЛГБТ и Украину.

В конце ноября рекламу опубликовали на YouTube-канале компании, также на сайте стояло (сохранилось в кэше Google) изображение актёра в образе доктора. 4 декабря один из пользователей Твиттера увидел ролик Microsoft с участием Охлобыстина в ленте Фейсбука. По сюжету, актёр играет доктора, который помогает вылечиться от проблем с компьютером.

Автор твита сопоставил образ Охлобыстина в рекламе Microsoft с его цитатами про ЛГБТ и украинскую церковь.

Я бы их всех живьем в печку запихал. Это Содом и Гоморра, я как верующий человек не могу к этому относиться равнодушно, это живая опасность моим детям!

Иван Охлобыстин

Зачем с ними договариваться? Они твари продажные. Какая вера? Какой томос?! Душить предателей.

Мы отберём у них всё, мы заставим их верить в то, что нам удобно. Им не привыкать. Мы всегда так делали. Жалко, что у них короткая память

Иван Охлобыстин

5 декабря Microsoft удалила рекламу с Охлобыстиным и убрала его изображение со своего сайта. Актёр комментариев не дал, как и рекламное агентство, которое занималось производством видео и удалило его после внимания в соцсетях. Об этом сообщило Би-би-си.

Microsoft поддерживает принципы многообразия и инклюзивности в каждом аспекте своей работы, и мы удалили видеоролик, который появился на нашей странице в YouTube, а также весь соответствующий контент с нашего сайта.

пресс-служба Microsoft

#реклама #новости #видео #технологии