«Обидного точно не было»: в Вологде на учеников лицея пожаловались в полицию из-за мемов про учителей Материал редакции

Директор школы назвал домыслами то, что учеников могут обвинить в экстремизме.

Вологодский многопрофильный лицей

Ученики «Вологодского многопрофильного лицея» создали во «ВКонтакте» сообщество с мемами про учителей. Директор учебного заведения написал заявление в полицию с жалобами на несанкционированные фотографии преподавателей и шутки про них. Об этом сообщила «Медуза».

  • Участники группы рассказали, что шутки были «безобидными»: про учителей, которые ругаются матом или сами листают мемы на уроках. В сообществе до сих пор висит предупреждение: «Группа несёт развлекательный характер и не более. Группа не призывает никого оскорблять», там состояли около 80 человек;
  • «Или про директора такой мем: „Чего боятся вампиры — чеснока. Чего боятся комары — москитола. Чего боюсь я — и там фотография директора“», — рассказал восьмиклассник. После того, как одну из картинок увидели учителя, нескольких родителей вызвали к директору;
  • По словам учеников, директор рассказал маме одного из администраторов группы, что в 2017 году в школу приходили из прокуратуры и предупреждали учеников об экстремизме. Завуч якобы заметила в сообществе мем про Путина и сказала — «это уже экстремизм», а классная руководительница пригрозила Роскомнадзором;
  • Директор лицея Андрей Платонов назвал обвинения в экстремизме «домыслами учеников», но подтвердил подачу заявления в полицию. По его словам, в группе были сделанные тайно фотографии учителей и оскорбительные мемы: «А в соответствии с уставом лицея фотографирование [внутри] запрещено».
{ "author_name": "Николай Чумаков", "author_type": "editor", "tags": ["\u043e\u0431\u0440\u0430\u0437\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u0435","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0435\u043c\u044b"], "comments": 75, "likes": 35, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 81568, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Fri, 07 Dec 2018 13:24:47 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 81568, "author_id": 98420, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/81568\/get","add":"\/comments\/81568\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/81568"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214343, "last_count_and_date": null }
75 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
23

Верните мой тридцать седьмой!

Ответить
16

А в соответствии с уставом лицея фотографирование [внутри] запрещено

За это наступает административная или уголовная ответственность? При чем тут полиция?

Ответить
15

Это совковый триггер. Запрещено и все тут! На всякий случай. Разрешать - это уже разгул либерализма.

Ответить
0

А это не может противоречить закону об информации?

Ответить
0

Какому именно?

Ответить
0

Об информации, информационных технологиях и о защите информации

Ответить
7

Завуч якобы заметила в сообществе мем про Путина и сказала — «это уже экстремизм»

Ответить
3

Завуч якобы заметила в сообществе мем про Путина и сказала — «тобі пізда»

Ответить
4

Новость про школу. Перро уже тут как тут.

Ответить
18

ты тоже

Ответить
0

У него бомбит уже полгода. Вроде говорит, что учитель, а ведет себя, как подросток. Бегает, минусит мои комменты и матерится. Странный он.

Ответить
0

У него бомбит уже полгода

Типичный Перро. Ты же сам меня через каждый коммент поминаешь.

Ответить
0

новая пара для фанфиков наклевывается?
маттур с китти больше не в тренде?

Ответить
0

Не пара, а любовный треугольник. Иногда в tj заглядывает араям, с ним у нас еще более давняя "симпатия".

Ответить
0

я его уже оч давно не видел

Ответить
3

«А в соответствии с уставом лицея фотографирование [внутри] запрещено».

Дак по идее надо было и обращаться тогда в полицию лицея, рас правила лицея нарушены

Ответить
10

рас правила

"плечи", — тут же добавил мой мозг

Ответить
1

хорошее замечание, спасибо

Ответить
0

запрещено фоткать в общественном месте?

Ответить
0

ну я точно не знаю) так в статье написанно )

Ответить
0

Нахуй это освещать? Школьных групп с прикольчиками про учителей - тысячи, и вот кто-то после вчерашней бучи рассказал кому-то о существовании еще одной. Не кормите аудиторию говном, это совершенно ненужная заметка.

#срокизарепосты блядь, Коля, ты ебанулся?

Ответить
11

ты душный

Ответить
3

поржал))

Ответить
1

Ты наркоман, штоле?

Ответить
0

мне монтаж понравился

Ответить
0

были сделанные тайно фотографии учителей

Надо ученикам с 1 класс подписывать соглашение о неразглашении секретных данных. Вдруг они снимут, как учитель ошибку сделал. Это же бездуховно!

Ответить
2

Господи, как же ты заебал. Ты прям как тот Попка-попугай.

Ответить
1

Такие вот новости, если честно, мотивируют на то, чтобы жениться и завести ребенка, научить его мемам и потом кекать на родительских собраниях.

Ответить
1

было же уже

Ответить
0

это кажись другое

Ответить
0

Чего боятся вампиры — чеснока. Чего боятся комары — москитола. Чего боюсь я — и там фотография директора

Я в прошлой новости видел такую картинку

Ответить
2

у школьников как на тж - коллективный разум
вот и шутят одинаково

Ответить
0

одна хуйня

Ответить
0

там было в ленинградской области

Ответить
0

на тж чтоль?

Ответить
0

В Вологде

Ответить
0

Бывает, я вообще в этом лицее пару лет учился

Ответить
0

И как впечатления?

Ответить
0

были сделанные тайно фотографии учителей

Если это правда, то это нехрена не нормально. Хотя тут конечно сейчас в ответ будут писать "а че такова?"

Ответить
0

Ну так если холодным мозгом рассуждать, профессия учителя - публичная. Ничем не лучше и не хуже полицейского. Так в чем отличие?

Ответить
2

Тем, что ребенок на уроке страдает фигней, а не работает. Мне пришлось с таким столкнуться. Класс с которым был конфликт создал целое сообщество с фотожабами на меня "аля пририсовать член". Решил самостоятельно. Вычислил и целую четверть загружал в хвост и гриву на уроках, пока не извинились.

Ответить
5

Ок. На переменах можно фоткать?

Ответить
0

Думаю можно. Хотя давай рассуждать с точки зрения обычной человеческой морали - кому нравится если его фотографируют без спроса?

Ответить
4

Ну если ты работаешь в публичном поле, то будь готов попасть на видео или фото. По-моему логично. Да, неприятно. Но назвался геем - полезай на Климова

Ответить
2

кому нравится если его фотографируют без спроса?

Так обычно нечистые на руку менты оправдываются

Ответить
0

мне нравится

Ответить
0

Мне плевать

Ответить
3

Покажи фотожабы

Ответить
0

Они потом сообщество удалили. Самое смешное, что поддержка ВК в этом случае не увидела ничего предосудительного и отказалась что-то делать.

Ответить
10

а что они должны были сделать?
каждый должен иметь право пририсовать хуй кому угодно.

Ответить
0

А чего родителям не сообщил?

Ответить
0

Родители тут бы не помогли. Просто бы пригрозили пальцем и все.

Ответить
2

Хочешь скажу что я по этому поводу думаю? Считаю что учитель должен только дать знания и все. Больше учителей ничего не должно касаться. Все остальное делают родители. Стоило все таки сказать родителям, а не пытаться самостоятельно разбираться. Хотя это наверное утопия, и если бы были например дисциплинарные комиссии в школе то детки бы меньше творили херни.

Ответить
0

Ссылку давай

Ответить
0

У тебя какие-то комплексы по поводу члена? Ну пририсовали, и что. Детский сад

Ответить
–1

ты че, кадыров?

Ответить
0

школа не общественное место. как и унивеситет.

Ответить
0

А какое?

Ответить
0

поскольку в него ограничен доступ по ряду признаков - какое-то другое, но точно не общественное.

Ответить
0

Если ты не заметил, что тебя фотографировали - это ещё не значит, что фотография была сделана тайно. Или всегда при съёмке надо кричать: "Улыбнитесь, сейчас вылетит птичка!"?

Ответить
3

Интересно, что учеников, когда их фоткают для всяких отчетов, никто не спрашивает. Надо быть последовательными и искоренять двоемыслие.

Ответить
0

Заебал. Родителям в начале года дается форма заявления, где пишется разрешает ли представитель ребенка использовать его личные данные или нет. И в каких случаях.

Ответить
0

А если не разрешит - его со всех фотографий будут вырезать, или, как обычно, забьют на то подписывали или нет эту формальную бумажку?

Ответить
0

Не будут фотографировать. Что тоже опять могут сказать "буууу, диточку обижают".

Ответить
0

У тебя есть список, кого нельзя фотографировать?

Ответить
0

Нет конечно. Это же личная информация. Да и родители которые "данные моей деточки не дам" встречаются в пропорции 1 из 100.

Ответить
0

То есть ты точно не знаешь: кого можно, а кого нельзя фотографировать. То есть если в классе будет один ученик, родители которого не подписали эту бумажку, тебя можно будет спокойно засудить когда ты сделаешь фото урока для переаттестации?

Ответить
0

а че такова?

Ответить
0

А в соответствии с уставом лицея фотографирование [внутри] запрещено

Это, вообще, законно? Разумно? Зачем?
Когда я учился - я фотографировал расписание уроков и изменения.

Ответить
0

Сам признался в экстремизме!

Ответить
0

возможно он майор под прикрытием и байтит остальных поделиться аналогичными историями, чтобы собрать сразу большой урожай и получить полковника!

Ответить
0

Всем тем кто делал мемы с учителями по 15 лет строгача!!

Ответить
0

Там у админа еще и картинки суицидные.
Алло, это омон? По коням!

Ответить