Интернет
Ольга Жигулина

Чемпионат мира по футболу, Ольга Бузова и сын маминой подруги: темы, персоны и мемы 2018 года в поиске «Яндекса»

Аналитики сервиса составили списки тем, оказавшихся в центре внимания россиян в уходящем году.

Фото РИА «Новости»

В «Яндексе» составили список тем, которые больше всего интересовали пользователей поисковика в 2018 году. Для расчётов использовали данные о запросах за период с 1 января по 19 ноября.

Топ самых заметных событий года возглавили Чемпионат мира по футболу и Олимпийские игры в Пхёнчхане. В «Яндексе» отметили, что это получилось не только потому, что эти события активно освещались в СМИ, но и потому, что они состояли из череды эпизодов, вызывавших отдельный всплеск интереса. Также в пятёрку главных событий года вошли пожар в ТРЦ «Зимняя вишня», бой Нурмагомедова и Макгрегора и президентские выборы в России.

Список персон, про которых в 2018 году начали задавать намного больше запросов, возглавил футболист Игорь Акинфеев. В пятёрке также боец Хабиб Нурмагомедов, футболист Артём Дзюба, президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович и фигуристка Алина Загитова.

Отдельный топ в «Яндексе» составили и для умерших знаменитостей. В него вошли певец Иосиф Кобзон, актёры Олег Табаков, Николай Караченцов, Михаил Державин и Александр Исаков, учёный Стивен Хокинг, рэпер XXXTentacion, кинорежиссёр Станислав Говорухин, певица Людмила Сенчина и музыкант Евгений Осин.

Самые популярные новинки в поиске «Яндекса» — это смартфоны (Huawei Honor 10, Apple iPhone XS и iPhone XR, Huawei P20 Pro, Xiaomi Redmi Note 5, Huawei Honor 9 Lite и Samsung Galaxy S9). Из всех других вещей сопоставимый интерес у россиян вызвала только новая Lada Granta.

В топе фильмов лидировал блокбастер «Мстители: Война бесконечности». За ним по популярности следуют «Дэдпул 2» и российский фильм «Движение вверх». Ещё один российский фильм о спорте — «Лёд» — замкнул десятку.

Кадр из фильма «Мстители: Война бесконечности»

Список популярных сериалов оказался полностью российским. В него вошли «Мажор», «Домашний арест», «Молодёжка», «Полицейский с Рублёвки», «Ивановы-Ивановы», «Улица», «Кровавая барыня», «Гранд», «Остров» и «Ольга». Топ списка телешоу заняли передачи с одинаковыми сюжетами «Замуж за Бузову» и «Холостяк» с Егором Кридом.

Из песен, наиболее популярных в поиске, в «Яндексе» особенно выделили композиции «Плакала» Kazka, Panda E CYGO, «Медуза» MATRANG и «Цвет настроения синий» Филиппа Киркорова. Главные игры года по версии поисковика — Far Cry 5, Red Dead Redemption 2, PlayerUnknown’s Battlegrounds, Kingdom Come: Deliverance и Detroit: Become Human.

Также в «Яндексе» составили топ мемов года. Его возглавили «Уганда Наклз», «мафиозник» и «трое в кокошниках». В десятку лидеров вошли также такие мемы, как «сын маминой подруги», «мотылёк и лампа» и «мыш (кродеться)».

«Трое в кокошниках»

#яндекс #итоги2018