Интернет
Николай Чумаков

Роскомнадзор допустил изменение российских законов ради блокировки Google

Если поисковик не начнёт чистить поисковую выдачу от запрещённых ресурсов.

Роскомнадзор пригрозил Google блокировкой на территории России, если поисковик не выполнит требования властей о фильтрации запрещённых сайтов в поисковой выдаче. По словам замглавы ведомства Вадима Субботина, для этого даже могут изменить законы РФ. Его слова передаёт «Интерфакс».

Как пояснил Субботин, в случае невыполнения Google требований российских властей, могут быть внесены «изменения в закон». Например, чтобы добавить «более суровое наказание — такое, как блокировка».

Действующий закон сейчас не предполагает блокировку, он предполагает административный штраф. Но вы понимаете, что если мы зайдем в тупик, то на законодательном уровне у нас есть все возможности, чтобы этот вопрос урегулировать.

Вадим Субботин

Согласно Конституции РФ, у Роскомнадзора нет права создавать или изменять законы. На это способны президент, правительство, Совет Федерации, Госдума, региональные законодательные органы и Конституционный или Верховный суды.

Роскомнадзор против Google:

  • 26 ноября Роскомнадзор завёл на Google административное дело за отказ подключиться реестру запрещённых ресурсов (ФГИС) и начать исключать их из поисковой выдачи;
  • Закон о штрафах для поисковиков за ссылки на запрещённые сайты и VPN-сервисы вступил в силу летом 2018 года. Протокол составили по части 1 статьи 13.40 КоАП (неисполнение обязанностей оператором поисковой системы);
  • 11 декабря Роскомнадзор оштрафовал Google на 500 тысяч рублей. Тот стал первым поисковиком, понёсшим наказание по новому закону;
  • По словам Субботина, Роскомнадзор повторно проверит компанию и в случае нарушений Google грозит повторный штраф: «Мы сейчас прошлись по минимальной границе штрафа, дальше, в случае повторного нарушения, будем идти по максимальной границе — 700 тысяч рублей».

#блокировки #роскомнадзор #новости #google