Интернет
Сергей Звезда

В разных местах Парижа и в разные дни: AFP разоблачило разошедшийся по Твиттеру фейк во время протестов

Фотожурналистов обвинили в том, что они с помощью «удачного ракурса» выдали небольшой костёр за пожар — а они это опровергли.

9 декабря пользовательница Твиттера Dovey Wan опубликовала две фотографии с подписью «Ракурс имеет значение». На первой изображён пожар на фоне Триумфальной арки в Париже, на второй — несколько фотографов перед костром.

После того, как твит начал расходиться, Dovey Wan уточнила, что находится за пределами Парижа. «Это не новости, это не из первых рук», — отметила автор и указала, что взяла снимки из аккаунта на Weibo.

Несмотря на примечания автора, в соцсетях и СМИ обвинили фотографов французского агентства Agence France-Presse во лжи. Они якобы специально использовали снимок небольшого костра в Париже, чтобы показать крупное пламя во время протестов «жёлтых жилетов».

AFP подчеркнуло, что не имеет отношения к этим двум фотографиям. Представители агентства провели мини-расследование и пояснили в твиттере, почему это на самом деле фейк. По словам журналистов, снимки сделаны в разные дни и в разных местах Парижа.

В AFP выяснили, что автор первой фотографии с горящим скутером на фоне Триумфальной арки — это сотрудница французского агентства Hans Lucas. Она сделала снимок 1 декабря на Авеню Фош.

Второе фото с костром сделал сотрудник французского журнала Le Point. Это произошло намного позже — 8 декабря. Фото снято на Авеню Фридланд, которое по отношению к Авеню Фош расположено с противоположной стороны Триумфальной арки.

В AFP подтвердили свои выводы, сопоставив местоположение светофоров, фонарных столбов и изгороди. Они сравнили панорамы на картах Google.

#соцсети #фейки #жёлтыежилеты #франция