Блогер предложил $100 тыс за решение задачи, доказывающей теорию плоской Земли. Когда её решили, он отказался

Адепт антинаучной теории считал, что невыполнимость задачи доказывает его правоту.

В закладки
Аудио
Flat Out Hero кадр из ролика с его YouTube-канала

В конце ноября YouTube-блогер Flat Out Hero объявил челлендж по решению геометрической задачи, которая якобы доказывает теорию плоской Земли, и предложил за его выполнение 100 тысяч долларов. Когда пользователь опубликовал ролики с решением задачи, он отказался платить. На это обратило внимание издание The Daily Dot.

Flat Out Hero — член «Общества плоской Земли», который снимает видео о том, что на самом деле земной шар имеет форму плоскости. В своём ролике он заявил, что придумал задачу, которая «забьёт последний гвоздь в теорию о шарообразности Земли».

Условия задачи Flat Out Hero:

  • Открыть лётные карты и построить маршрут для самолёта;
  • Вылететь из точки A в точку B, а оттуда — в точку С, и двигаться только по этим трём отрезкам;
  • После каждой точки cделать поворот на 90 градусов и вернуться в точку А;
  • По мнению сторонника плоской Земли, задача невыполнима: на плоскости нельзя получить треугольник с суммой углов более 180 градусов, а здесь получится треугольник в 270 градусов;
  • На шаре это, наоборот, выполнимо: три поворота с прямыми углами вернут пилота в изначальную точку.
План якобы невозможного полёта сторонника плоской Земли

Вскоре YouTube-пользователь Wolfie6020, работающий пилотом, выполнил задание: он открыл официальные лётные карты и построил маршрут по той схеме, которую предложил Flat Out Hero. Каждый из отрезков после прямых углов составил около пяти тысяч морских миль.

Схема полёта, сделанная Wolfie6020 фрагмент из его видео 

Flat Out Hero в своих видео несколько раз пытался оспорить расчёты оппонента. Сначала адепт плоской Земли сказал, что Wolfie6020 использовал цифровые карты, составленные «заговорщиками шарообразной Земли». Тогда пилот повторил ту же задачу на бумажных картах, а также на «правильном» сайте, который указал в описании Flat Out Hero. Более того, блогер снял ролик с теми же координатами на приборной панели реального самолёта — во всё трёх случаях расчёты подтвердились.

После этого Wolfie6020 повторно потребовал свои 100 тысяч долларов. Но Flat Out Hero так ничего и не выполнил. 1 декабря, спустя почти два месяца после обещания, он сослался на собственные сомнения в решении этого челленджа. По словам сторонника плоской Земли, он «планирует» перевести несколько долларов на благотворительность, но не факт, что он действительно это сделает.

#блогеры #наука #плоскаяземля #видео #youtube

{ "author_name": "Николай Чумаков", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u043b\u043e\u0441\u043a\u0430\u044f\u0437\u0435\u043c\u043b\u044f","\u043d\u0430\u0443\u043a\u0430","\u0432\u0438\u0434\u0435\u043e","\u0431\u043b\u043e\u0433\u0435\u0440\u044b","youtube"], "comments": 64, "likes": 153, "favorites": 19, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 82061, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 13 Dec 2018 11:30:54 +0300" }
{ "id": 82061, "author_id": 98420, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/82061\/get","add":"\/comments\/82061\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/82061"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214343, "last_count_and_date": null }
64 комментария

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
100

Пидор.

Ответить
32

Сразу видно, в интернет попал.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

неа, просто пиздабол, как и многие блогеры

Ответить
2

кстати, что там с этим поцаном?

Ответить
1

Домашки дофига, не до вас ему

Ответить
30

Забавно, у этого «плоского блогера» всего лишь 1100 подписчиков, а своей задачей он подарил пилоту 48 тысяч подписчиков.

Ответить
5

Чую заговор. Кому это выгодно? Пилоту.

Ответить
0

Да даже задача доказывала, что все эти плоскоземлеьщики просто не очень умные люди.

Ответить
6

так забавно читать вчера «новость» на развлекательном pikabu, а уже сегодня это на новостном tjournal!!!

Ответить
131

Так забавно, что ты не стесняешься всем тут рассказывать, как вчера поел говна.

Ответить
0

да не, чо, тема то занятная, копипаста бесит

Ответить
16

Если бесят копипасты с пикабу, то не сиди на пикабу!

Ответить
2

бесит коррупция в стране — не смотри на коррупцию в стране, ага.

Ответить
2

Коррупция задевает и тех кто на нее не смотрит, а ты говно ешь добровольно.

Ответить
–2

— на тж копипасты с других проектов, моветон.
— ты жрёшь говно и котик.
—————————
— в стране коррупция, пенсии мизерные, здравоохранение в жопе, а чиновники поднимают себе зп
— а ты внешний долг сша видел?

найди 2 отличия

Ответить
6

Отличие первое, основное и единственное: ты добровольно заходишь на данные ресурсы. Твоя аналогия не имеет ни малейшего смысла.

Ответить
1

Я живу в РФ и меня бесит коррупция, я высказываю о этом. Я посещаю tjournal и меня бесит копипаста с pikabu и я высказываюсь о этом. В обоих случаях находятся люди, вспоминающие про госдолг сша и о предполагающие мой гастрономический рацион (на свой вкус, конечно). Так понятней аналогия?

Ответить
5

Откуда ты знаешь что это копипаста с пикабу? Правильно, потому что ты туда заходишь. А я нет, поэтому меня не раздражает этот пост, потому что он занятный. Для меня от этого незнания нет никакого ущерба, в отличии от коррупции которая задевает всех независимо от знания. Пикабу по большей части говно, но если оттуда на тж притащили что-то достойное, то плохого в этом нет, потому что люди которые пикабу не читают получат достойный контент. Аналогия с коррупцией совершенно не уместна, если ты ее обмусолишь ещё подробнее она вернее не станет.

Ответить
–2

Ты не заходишь на Пикабу
Считаешь посты там говном.
Радуешься копипасте оттуда на ТЖ
Илита такая илита )

Ответить
2

Я радуюсь тому, что кто-то за меня профильтровал! Добрые люди.

Ответить
0

Люди, которые смотрят первый канал думают так же

Ответить
0

Лол пикабу это и есть первый канал интернета.

Ответить
0

зайди на пикабу, нажми «лучшее за сегодня» и покажи мне говно или «первый канал»

Ответить
1

Вам что-ли деньги платят за рекламу пикабу? Чего вы так стараетесь?

Ответить
0

вы по методичке кремля работаете? вы не поверете, но пикабу крутой проект, часть его становится топ новостями тж. эта часть интересная, но бесит. всё же на пикабу приходишь поржать, а не за политикой или фактами

Ответить
0

методичке кремля

Неожиданное обвинение с учетом того что для меня пикабу слишком ватный.

но бесит

С психологическими проблемами надо бороться. Изрядная часть топа тж так же взята с реддита (на котором я сижу) и меня это совершенно не задевает.

Ответить
0

я не спорю, что пост занятный, выше я сам о этом писал. однако далеко не первый раз я что-то читаю на пикабу, а потом на тж день с пустя. я почти уверен, что и на пикабу это не авторский текст.
однако на пикабу я иду поржать в основном, а на тж почитать новости. меня, как читателя обоих ресурсов, раздражает подобный феномен, о чём я и высказался. вы же начали переходить на личности и навязывать мне свои гастрономические пристрастия. хз зачем...

Ответить
11

Заплачу 100 тысяч долларов тому, кто докажет, что этой статьи на Палаче не было 15 ноября.

Ответить
26

Плоти

Ответить
0

Бля, пожалуй, откажусь!

Ответить
2

Поразвлекались и хватит.

Ответить
0

!!!!1111

Ответить
9

По мнению сторонника плоской Земли, задача невыполнима: на плоскости нельзя получить треугольник с суммой углов более 180 градусов

Зачем он предлагал решить задачу, которая невыполнима на плоскости?

Ответить
0

Ну он он то как раз думает, что Земля плоская

Ответить
4

Все еще уверен, что это анонимусы с форчана развлекаются. Люди не могут быть настолько клинически тупыми.

Ответить
10

Люди не могут быть настолько клинически тупыми.

Ты видать не сидел в чатах вложенцев Кэшбери.

Ответить
–1

Человеческая жадность не истребима, а тут даже не о жадности речь, а о базовой адекватности и минимальном умении думать и анализировать информацию. Хотя, с другой стороны, сторонников любой теории заговора, особо адекватными не назовешь.

Ответить
2

там не в жадности дело

Ответить
0

Аноны бы не стали разыгрывать 100к баксов, зная, что задача решаема.

Ответить
19

Так он и не разыграл их

Ответить
5

Чета я не понел.
Он, получается, наоборот попросил решить задачу, по условию опровергающую, что Земля плоская. На что он рассчитывал?

Ответить
12

имелось ввиду что никто не сможет решить даже за большие деньги. Типа как ученые предлагают магам хуеву тьму денег за реальные трюки, но до сих пор никто фаерболы не накастовал

Ответить
1

Так он и хотел, чтобы показали, что на реальных полётных картах, по которым летают реальные пилоты и самолёты, для такого манёвра пришлось бы лететь иначе.
Тогда бы это доказывало, что земля не шар, поэтому так просто полететь нельзя.

Ответить
1

Хаким

Ответить
21

Хуя ты цензуру обошёл

Ответить
1

Каво?

Ответить
3

Шароёбы сасатб)))))

Ответить
0

Плоскоебы же

Ответить
2

Толстовка какая то.

Ответить
1

Официальные летные карты

Шароебы, я тоже могу нарисовать полигонов и назвать ее официальной

Ответить
7

Аргументы плоскоземельщиков в том что официальные летные карты должны быть правильным, потому что иначе невозможно будет летать. Если самолёты долетают по ним куда надо, значит они работают. Значит если земля плоская, то по ним это можно доказать. Вот в этом и был предмет спора, только вышло наоборот.

Ответить
1

так это же из геометрии Лобачевского следует, что сумма углов треугольника может быть больше 180

Ответить
0

Ты правда считаешь, что плоскоземельщики знают такие сложные слова?
И больше 180 градусов в треугольнике в геометрии Римана, если не ошибаюсь.

Ответить
1

180 градусов исходит из пятого постулата
а это уже Лобачевский

Ответить
0

Блять, я будто снова на физтехе!

Ответить