Интернет
Николай Чумаков

Блогер предложил $100 тыс за решение задачи, доказывающей теорию плоской Земли. Когда её решили, он отказался

Адепт антинаучной теории считал, что невыполнимость задачи доказывает его правоту.

Flat Out Hero кадр из ролика с его YouTube-канала

В конце ноября YouTube-блогер Flat Out Hero объявил челлендж по решению геометрической задачи, которая якобы доказывает теорию плоской Земли, и предложил за его выполнение 100 тысяч долларов. Когда пользователь опубликовал ролики с решением задачи, он отказался платить. На это обратило внимание издание The Daily Dot.

Flat Out Hero — член «Общества плоской Земли», который снимает видео о том, что на самом деле земной шар имеет форму плоскости. В своём ролике он заявил, что придумал задачу, которая «забьёт последний гвоздь в теорию о шарообразности Земли».

Условия задачи Flat Out Hero:

  • Открыть лётные карты и построить маршрут для самолёта;
  • Вылететь из точки A в точку B, а оттуда — в точку С, и двигаться только по этим трём отрезкам;
  • После каждой точки cделать поворот на 90 градусов и вернуться в точку А;
  • По мнению сторонника плоской Земли, задача невыполнима: на плоскости нельзя получить треугольник с суммой углов более 180 градусов, а здесь получится треугольник в 270 градусов;
  • На шаре это, наоборот, выполнимо: три поворота с прямыми углами вернут пилота в изначальную точку.

План якобы невозможного полёта сторонника плоской Земли

Вскоре YouTube-пользователь Wolfie6020, работающий пилотом, выполнил задание: он открыл официальные лётные карты и построил маршрут по той схеме, которую предложил Flat Out Hero. Каждый из отрезков после прямых углов составил около пяти тысяч морских миль.

Схема полёта, сделанная Wolfie6020 фрагмент из его видео 

Flat Out Hero в своих видео несколько раз пытался оспорить расчёты оппонента. Сначала адепт плоской Земли сказал, что Wolfie6020 использовал цифровые карты, составленные «заговорщиками шарообразной Земли». Тогда пилот повторил ту же задачу на бумажных картах, а также на «правильном» сайте, который указал в описании Flat Out Hero. Более того, блогер снял ролик с теми же координатами на приборной панели реального самолёта — во всё трёх случаях расчёты подтвердились.

После этого Wolfie6020 повторно потребовал свои 100 тысяч долларов. Но Flat Out Hero так ничего и не выполнил. 1 декабря, спустя почти два месяца после обещания, он сослался на собственные сомнения в решении этого челленджа. По словам сторонника плоской Земли, он «планирует» перевести несколько долларов на благотворительность, но не факт, что он действительно это сделает.

#блогеры #наука #плоскаяземля #видео #youtube