Роскосмос транслировал выход космонавтов в открытый космос. Зрители решили, что трансляция велась на фоне хромакея

11 декабря состоялся выход российских космонавтов Сергея Прокопьева и Олега Кононенко в открытый космос. Космонавты осмотрели место с отверстием во внешей обшивке бытового отсека корабля Союз МС-09. Они убедились в том, что отверстие не несёт опасности для предстоящей 20-го декабря посадки. Выход продлился 7 часов 45 минут.

В закладки
Аудио
Не спешите закрывать видео, в нём я объясняю возникшие эффекты

Однако под трансляциями этого события на YouTube появилась масса комментариев о том, что Роскосмос (якобы) вёл стрим из студии на фоне хромакея.

В доказательство этому пользователи приводили просвечивающиеся через ТГК «Союз» звёзды и тряску самого корабля с космонавтами.

Комментарии под записью стрима

Просвечивающиеся звёзды объясняются очень просто, особенно учитывая тот факт, что это не звёзды вовсе. Международная Космическая станция находится на низкой околоземной орбите, под защитой магнитосферы земли от солненчого ветра, ионизированного излучения и высокоэнергетических частиц, путешествующих с околосветовой скоростью. Однако защита эта все равно слабее, чем здесь, на Земле. Поэтому иногда эти частицы таки попадают в МКС. Сталкиваясь с матрицей камеры, они разогревают пиксели, или полностью их повреждают — отсюда и появляются либо разноцветные (в основном, синие, красные и зелёные) точки на экране, либо вообще белые.

Ну и о встрясках камеры. Так как мы уже выяснили, что точки на экране — это не звёзды, а дефекты матрицы, значит на картинке они статичны. В таком случае, если мы начнём двигать камеру перед неподвижным объектом, у людей, называющих пиксели звёздами, создаётся иллюзия: им кажется, будто на самом деле наподвижна камера, а объект перемещается. Это легко продемонстрировать, смоделировав эту ситуацию, что я и сделал в приложенном видеоролике.

Роскосмос есть за что ругать, для этого не нужно надевать шапочку из фольги и подвергать сомнению одно из величайших достижений человечества.

Кстати, подписывайтесь на мой Telegram-канал!

Материал дополнен редакцией

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Paul Potseluev", "author_type": "self", "tags": ["\u0440\u043e\u0441\u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","\u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","\u043a\u043e\u043d\u0441\u043f\u0438\u0440\u043e\u043b\u043e\u0433\u0438\u044f"], "comments": 103, "likes": 84, "favorites": 13, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 82144, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Thu, 13 Dec 2018 21:48:03 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 82144, "author_id": 24604, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/82144\/get","add":"\/comments\/82144\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/82144"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214343, "last_count_and_date": null }
103 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
55

Снять космонавтов на фоне хромакея, ещё и в прямом эфире? Сомневаюсь, что Роскосмос с этим справился бы.

Ответить
3

После этого можно было бы закрывать ФКП, потому что все деньги до 2021 года уже истратили бы

Ответить
0

Почему в прямом эфире?

Ответить
0

Трансляция же была. Или транслировали запись?

Ответить
32

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ну да, транслирование записи невозможно, если это фейк, давайте лажать в прямом эфире)

Ответить
0

Потому и написал, что с этими всеми факторами Роскосмос в жизни бы не справился.

Ответить
1

А я потому и написал, что лажать* с записью в прямом эфире им тоже никто не мешает)

*Предположительно фейк

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Я говна въебал стакан, но не понять меня вам это не помешало)

Ответить
0

Это как "прямые эфиры" Соловьёва.

Ответить
0

Я смотрел на официальном канале NASA - там еще был перевод на инглишь, плюс комменты американцев

Ответить

Комментарий удален

0

А ты докажи что летали.

Ответить
0

А ты докажи, что не летали.

Ответить
15

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

ну хуй знает, у меня не было мысли что снимают на хромакей, но объяснение я тоже не знал. Думал может отражение какое-то

Ответить
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

а зачем её заменять? в целом всё видно же

Ответить
7

А чем заменять ?) Думаете у них там филиал м видео под боком ?) Работает и ладно)

Ответить
0

Слушай, вопрос не по теме. Ты с Алматы?

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

В эпоху фейков надо доказывать, а то лажа начинает распространяться.

Ответить
0

Так он же лулзов ради написал пост.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Я бы законодательно брал штраф $100к долларов за распространение научно ложной информации этими котиками

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Думаешь тот паренёк тоже троллит? Который называл всех шароёбами, забыл имя.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Ну сейчас культ недоверия к любой официальной информации. Он считает себя правым. Если, конечно, не настолько пустился в метаиронию.

Ответить
0

У меня есть знакомая, которая верит. Полный пиздец.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Ты че, шароебина

Ответить
3

Вижу ссылку на Telegram-канал - ставлю дизлайк (на самом деле нет, я даже подписался, Поцелуев заработал репутацию)

Ответить
2

Если бы еще ввалился робот Борис, было бы эпично!

Ответить
2

Приятно видеть автора, на которого уже подписан.

Ответить
1

а если в глаз такая чистица попадет? тоже цветная точка останется?

Ответить
4

Глаз ведь не из пикселей состоит.
Но вообще на подобную тему проводился интересный опыт: лётчиков оставляли в абсолютно тёмной комнате и на тысячную долю секунды светили им в глаз тонким лазерным лучом.

В большинстве случаев лётчикам удавалось заметить этот свет.

Ответить
0

блин, я кажется дурак, не могу понять при чем тут этот опыт и что значит результат?

Ответить
6

Человеческий глаз вполне способен уловить микровспышку от столкновения частицы с сетчаткой, но скорее всего ты просто не обратишь на неё внимание.

Ответить
0

все, теперь понял, спасибо

Ответить
0

я кажется дурак

Не кажется.

Ответить
0

Травишь, в бан тебя.

Ответить
2

Всего лишь развеял сомнения у человека.

Ответить
0

и что бы я без тебя делал только

Ответить
7

Сомневался.

Ответить
0

думаешь способен развеять мои сомнения?

Ответить
0

Уже.

Ответить
2

сомневаюсь что у тебя это получилось

Ответить
2

После тренировки человеческий глаз способен различать поглощение одиночного кванта.

Ответить
0

Есть свидетельства, что космонавты на орбите иногда видят вспышки, по-моему даже с закрытыми глазами по схожей причине

Ответить
1

А почему камера вообще трясется относительно корабля? С чем это может быть связано?

Ответить
2

Может потому что корабль вибрирует?

Ответить
0

Камера, по идее, прикреплена к кораблю, так что частота вибраций камеры и корабля должна совпадать

Ответить
2

Но не намертво же. Это не монолитная конструкция.

Ответить
0

А какая? Даже на машины все камеры от gopro до red epic крепятся довольно плотно

Ответить
1

Во-первых, камеры могут вынести от корпусе на длинной ферме. А колебания не распространяются мгновенно.
Во-вторых, если камера прикреплена к корпусу МКС, то там могут быть разные колебания между разными модулями.

Ответить
0

Короче, ты знаешь какими камерами пользуются космонавты и как они прикреплены?)

Так то вариантов может быть огромное множество, например такой эффект может давать неотключенная оптическая стабилизация

Ответить
0

Честно признаюсь - не знаю. Но могу назвать возможные причины.

Ответить
1

Я тебе несколько раз донатил, правда по 20 рублей.

Ответить
0

Это ведь замечательно!

Ответить
0

Правда не всегда смотрю ваши ролики) только тогда когда SPACEX выпускает ракеты))

Ответить
1

Вам предупреждение. Впредь смотрите всё.

Ответить
0

Откуда так много долбоебов в интернет последнее время?

Ответить
3

fixed:
Откуда так много долбоебов в любом месте в любое время?

Ответить
–1

Хуйня пост

Ответить
0

Да камон, про «звёзды» объясняли даже на трансляции Роскосмоса в прямом эфире.

Ответить
7

По-моему всем уже известно, что камикадзе тупой, не?

Ответить
3

камикадзе тупой

Потому что технически не подкован? Про накрутки лайков и дизлайков в Ютубе он на месяц раньше рассказал и показал, чем появился материал на TJ на ту же тему с "разоблачениями".

Ответить
8

Причём тут подкован он технически или нет? Он ставит под сомнение факт выхода в космос только на основе своей невнимательности и невежественности. Как я сказал выше, это явление объясняли в прямом эфире на трансляции Роскосмоса ещё в самом начале и потом вроде ещё несколько раз. Я уж не говорю о том, что космонавтов на эти камеры снимали американские коллеги, а NASA вело собственную трансляцию. Да и любому внимательному человеку видно, что это оптические искажения на камере или на стекле, но никак не следы хромакея

Ответить
0

Да и любому внимательному человеку видно, что это оптические искажения на камере или на стекле, но никак не следы хромакея

Подождём извинений в одном из следующих выпусков.

Ответить
4

Только вот про те же накрутки он такой херни наговорил, что лучше бы вообще молчал. Мол, весь офис ютуба под контролем кремл и потому ютуб снимает с него лайки и отдает их шарию

Я как-то пришла в его паблик и со всеми пруфами сказала, что одна из его новостей не соответствует действительности. (Там что-то про разрушенные барельефы было) Я написала ему пруф с фотографиями и датами, а он сказал, что это фотошоп, что я - кремлебот и забанил.

Ответить
0

Мол, весь офис ютуба под контролем кремл и потому ютуб снимает с него лайки и отдает их шарию

Перекручивать то зачем? Он же говорил, что прямо Путин в кресле ген. дира Ютуба сидит.

Ответить
1

Видео про накрутку лайков и дизлайков НА ютубе на отменяет того факта что он тупой

Ответить
0

И ты тупой. Что дальше?

Ответить
1

Тарас верит в:
- бога
- теорию плоской земли
- теорию тупого деда пихто

Ответить
2

Тарас знает:
- бога — нет;
- земля — геоид;
- дед пихто — тупой.

Ответить
1

В какой-то недолгий период времени он был адекватный. Это была вспышка в ночи.

Ответить
0

Довольно долгий период, пока не увлекся политотой и теориями заговора.

Ответить
0

Типичный лицемерианец. И в доказательство своей тупости он выложил несколько смонтированных видео с тупыми прохожими отвечающими на вопросы по географии. Компенсирует.

Ответить
0

а есть ссылка на запись трансляции?

Ответить
1

Наиболее полная, которую нашёл:

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

У него скорее всего выйдет ролик с извинениями в своей неправоте, а вот от ваших мразей что-то извинений за распятых мальчиков, снегирей в трусиках, роботов Борисов и т.д. мы так и не дождёмся.

Ответить
4

камикадзе

извинениями

Лол, он же наглухо поехавший конспиролог.

Ответить
0

Ему можно, он головой сильно бился

Ответить
0

Не спешите закрывать видео, в нём я объясняю возникшие эффекты

Что значит закрывать? Я вообще то на канал подписан 🤔

Ответить
0

А на телеграм-канал подписан?

Ответить
2

Фу, это ещё зачем?

Ответить
4

А ты подпишись!
https://t.me/alphacentaurichannel

Ответить
3

Нормальная тема, зафорсить тг канал и не словить минусов)

Ответить
0

Ебатб Паша рейджит

Ответить
0

Уж лучше бы было, если земля оказалось не такой какой нам представляют официалы, а то чет скучно и не правдоподобно жить на шаре в космосе

Ответить