Паблик: «Мам ну не читай» Материал редакции

Ностальгия со старыми цитатами из дневников и анкет, начавшаяся с уборки на чердаке.

В закладки
Аудио

С 2016 года во «ВКонтакте» ведётся паблик «Мам ну не читай» — сборник старых записей из детских личных дневников, которые велись ещё до того, как все мысли перетекли в соцсети. Ностальгические отрывки, которые публикуют подписчики, уже почти три года расходятся по интернету. TJ поговорил с основательницей паблика Мариной Навсегда.

Марина рассказала, что история сообщества началась с «тотальной уборки на чердаке» — девушка нашла там около 20 старых личных дневников и записных книжек. Смешные моменты из находок она стала публиковать в паблике, и постепенно на него подписались несколько десятков тысяч человек.

Подумала, что хочу показать записи вообще всем друзьям, поэтому создала паблик, скинула туда несколько записей, позвала человек десять и забыла. А потом просто сидела, наблюдала и офигевала, потому что его каким-то образом находили незнакомые мне люди и подписывались.

Друзья начали кидать свои дневники в личные сообщения, так что я открыла предложку, давая им возможность тоже делиться записями. Но преимущественно скидывала всё своё.

Где-то до 70 тысяч подписчиков паблик дошёл сам, я на него забивала неделями, не понимала, кто все эти люди, которые требуют от меня посты, банила всех подряд, не понимала, о какой ещё рекламе у меня все спрашивают,. А когда в очереди в «Пятёрочке» случайно услышала, как обсуждают «Мам ну не читай» — вообще молчу.

Марина Навсегда
основательница «Мам ну не читай»

Со временем Марина плотнее взялась за ведение паблика, а во «ВКонтакте» стали появляться паблики-клоны. «Они состояли из моих дневников, поднялись на этом. Было очень обидно, потому что это даже не дневники подписчиков, а действительно мои личные», — отметила девушка.

По словам основательницы «Мам ну не читай», у неё до сих пор остались запасы анкет и дневников, но выкладывать их пока не получается — в «предложке» более 10 тысяч постов, а все знакомые приносят ей свои дневники и дневники знакомых. Во «ВКонтакте» рассказали TJ, что за время существования сообщество дважды получало «Прометея». Благодаря этому на него подписалось около 7% аудитории.

На вопрос о дальнейших планах по развитию паблика Марина Навсегда ответила, что «наверное, стоило бы». «Я даже аватарку с момента создания не меняла. Есть идея для создания крутых футболок, поэтому, если кто-то умеет организовывать создание мерча и откликнется — будет классно», — добавила она.

Если вы хотите поделиться какими-то пабликами или твиттер-аккаунтами, о которых можно написать, присылайте ссылки на них на почту — zhenya@tjournal.ru или в телеграм — @zhenya_zhenya.

{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043f\u0430\u0431\u043b\u0438\u043a\u0438"], "comments": 63, "likes": 74, "favorites": 28, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 82192, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 14 Dec 2018 16:23:15 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 82192, "author_id": 20443, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/82192\/get","add":"\/comments\/82192\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/82192"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214343, "last_count_and_date": null }
63 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
50

— Здравствуйте, я увидел вашу вакансию Python Fullstack Engineer
— Покажите резюме

Ответить
38

Когда TJ вернет рейтинг и прекратит редизайнить?

Ответить
1

А из этого я сделаю стикер

Ответить
0

Путь к главреду…

Ответить
17

Какая же жиза господи
- after all these years?

Ответить
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Ну там другое концептуально – мне нравится Маша, но Маша встречается с чадом Васей который считает ее не за человека, ненавижу Машу, вот бы кто-то заметил глубину моей любви и искренности к дамам, пойду напишу Маше в ЛС что она дура

Ответить
2

за пай-мальчиков замуж выходят ;)
а нравятся да, дебилы. в школе особенно

Ответить
3

За пай-мальчиков выходят замуж, а изменяют с дебилами?

Ответить
0

Пилят их, за то, что они не такие

Ответить
1

-always

Ответить
0

чётко добавил. ни дать ни взять прям

Ответить
0

Ну, я дополнил эту отсылку к ГП, это же она была?

Ответить
0

:)

Ответить
1

[комментарий удалён по причине "Сексизм"]

Ответить
0

Что за Украина?

Ответить
0

Даже не знаю.

Ответить
14

за joyreactor извени.

Ответить
1

за что извинения? ты шо, жойреактор это классика блядь, это знать надо!

Ответить
3

Перепутал с Пикабу, бывает.

Ответить
0

лол, я только хотел себя же отреплаить таким же комментом, keque.

Ответить
1

Гении мыслят одинаково.

Ответить
3

СОГЛАСЕН! *голландский штурвал*

Ответить
0

Бля, обожаю эту пикчу.

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Тут самое пацанское это коллекция биониклов

Ответить
5

Забавно, но веду записи до сих пор. Начал где-то в 2009-10 году, правда тогда особо не зашло, мысли были юношеские и писать толком не о чем.

В 2013 под влиянием одной интеллектуалки снова начал писать. Сейчас закончил уже второй блокнот (размера маленького молескина), сколько раз перечитывал - никогда не жалел. Но делиться с кем-то подобными вещами, наверно не стоит.

Иногда представляю, что если вдруг после смерти, как это всегда и бывает, мое говнотворчество станет известным, то возможно эти «тома» используют в каких-нибудь выставках или музеях.

Ответить
9

возможно эти «тома» используют в каких-нибудь выставках или музеях.

Ну, и самомнение у тебя. Еще скажи, кто-то диссертации будет писать по твоим пиздостраданиям

Ответить
2

Жаль на тж не сделали возможность скрывать комментарии от всяких мудаков. Ты был бы единственным в моем списке 😏😉

Ответить
0

Забавно, когда я успел тебе разорвать пукан в клочья?

Ответить
0

Да чет ты чуть ли не каждом моем ответе затычка последнее время, надоел 😂
Пусть диссертации по твоим комментам пишут

Ответить
0

Ты параноишь по этому поводу?

Ответить
1

Нет, заебался прост за неделю

Ответить
0

Поверь, я даже не в курсе, что преследую тебя целую неделю. То, что я с тобой сегодня уже общался, я только сейчас понял.

Ответить
0

Поверь, я даже не в курсе, что преследую тебя, целую. То, что я с тобой, я только сейчас понял.

Ответить
0

НУ ЁБАНА!

Ответить
0

Поверь, я даже не в курсе, что преследую тебя, целую. То, что я с тобой, я только сейчас понял.

Ответить
0

Знакомый собирает дневники на prozhito.ru. Некоторые дневники интересные.

Ответить
3

Такие вещи надо сжигать сразу после зарождения сознания в голове

Ответить
15

То есть

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Прогрессивно-то как, датаметр у них, ишь. Небось со слайдерами ходют

Ответить
1

Даже до тетради докопался

Ответить
1

мне просто интересно, что еще за датаметр

Ответить
0

Восторг

Ответить
0

я думал, это некий физический объект-аттракцион

Ответить
0

Была гадалка со значениями "никогда", "завтра" и что-то такое, либо месяц и день

Ответить
0

Я вообще думал это датацентр, но с опечаткой

Ответить
0

Я категорически за возвращение интернетов на тж, и в то же время я не очень понимаю формат этих материалов. Зачем нужны интервью с создателями? Делали бы просто "паблик недели" или даже дня.

Ответить
0

Кстати, что-то до сих пор нет на ТЖ, в Госдуме законопроект внесли об отключении РФ от глобального интернета

Ответить
0

вообще хочется сделать рубрику еженедельной, но пока получается с переменным успехом по многим причинам. по интервью: мне лично кажется, что это интересно — дать слово людям, которые придумали и развили идею сообщества, о котором мы рассказываем. думаешь, лишнее?

Ответить
0

как бы нет, но в большинстве случаев за этим не стоит какой-то невероятно интересной истории

Ответить
0

согласен, что порой это «ну мне пришла идея, и я её сделал». но мне кажется, что всё равно интересно подсвечивать не только контент, но и создателей контента

Ответить
0

Возлюбленная: Настя Конакова
(бабка нашла потом и допытывалась)

Ответить