От эйфории до паники и самоиронии: взлёт и падение биткоина в мемах с Reddit

Владельцы криптовалюты теряют деньги и смеются над собой.

В закладки
Аудио

С декабря 2017 года биткоин потерял свыше 80% своей рыночной стоимости. Те, кто покупал криптовалюту перед приближением к пиковым 19650 долларам в надежде на её дальнейший рост, в итоге остались ни с чем.

Одним из последних рубежей, когда стало ясно, что расти валюта уже не будет, стал ноябрь 2018 года. Тогда курс упал на 50% меньше, чем за месяц: с 6 до 3 тысяч долларов. На фоне этого снижения майнеры в Китае даже начали сдавать своё оборудование на металлолом.

Однако, ситуация хоть и выглядит безрадостной, но во время взлёта и падения курса владельцы криптовалюты публиковали мемы на Reddit. Оказалось, что по картинкам, гифкам и видео из сабреддита r/bitcoin можно составить пошаговую хронологию событий.

Декабрь 2017 года — эйфория и насмешки над теми, кто не верил в биткоин. Резкий рост курса до 19 тысяч долларов, рекорд в истории биткоина


Из публикации пользователя wolfwolfz
«Теперь официально — биткоин стоит 10 тысяч долларов» Из публикации пользователя LeeWallis
«Я: Я не могу поверить, что оно выросло на 1500%. Профессор: Мне надоело слушать про биткоин! Ничто не может так расти и оставаться хорошей инвестицией... Я: Вообще-то я говорил про цену обучения в колледже с 1980 года. Из публикации пользователя Bengaminikuta 
«Чего бы он хотел сейчас? 😂 ». Твит: «Я хотел бы сохранить мои 1700 биткоинов, купленные по 0,06 долларов вместо того, чтобы продавать их на 0,30 доллара, так как сейчас они стоят 8 долларов!» Из публикации пользователя sunilross 

Январь 2018 года — стадия «отрицания». Первый резкий спад после бурного роста: за месяц курс упал с 19,6 до 10 тысяч долларов

«Биткоин сегодня» Из публикации danielwilson666
«Когда ты даёшь кому-то совет, но заканчиваешь фразой „на самом деле, я не знаю“ на случай, если это разрушит чью-то жизнь» Фото пользователя buttockpain

Февраль 2018 года — отскок курса, новые насмешки над аналитиками и призывы покупать биткоины на падении

«Биткоину плевать!». Из публикации пользователя Tricky_Troll
This month in Bitcoin.

Из публикации i_mash_shoryuken.

«Время инвестировать» Из публикации singularityissonear
«1 час здесь — как 7 лет на Земле. Отлично, мы сможем удерживаться здесь (hodl — сленговое выражение, означающее инвесторов, которые держат криптовалюты вне зависимости от ситуации на рынке, прим.TJ) Из публикации пользователя old-man-blorp

Конец 2018 года — принятие и самоирония. Дальнейшее падение биткоина

«Тот, кто это сделал, заслуживает медаль» (заголовок видео на картинке «тысячи людей жёстко оттрахали одновременно») Из публикации jrs0080
«Это была хорошая поездка» Из публикации пользователя drunkasshit
«Финансовый консультант: не стоит переусердствовать во вложениях в криптовалюты. Я: Кавабанга!»

Вся хронология падения биткоина в одной гифке:

«— Так у тебя мои деньги? — Мудрец сказал мне инвестировать твои деньги в биткоин. Я потерял всё»

#биткоин #криптовалюты

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0432\u0430\u043b\u044e\u0442\u044b","\u0431\u0438\u0442\u043a\u043e\u0438\u043d"], "comments": 42, "likes": 63, "favorites": 14, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 82210, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 14 Dec 2018 22:20:14 +0300" }
{ "id": 82210, "author_id": 50011, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/82210\/get","add":"\/comments\/82210\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/82210"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214343, "last_count_and_date": null }
42 комментария

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Т—Ж

Ответить
2

Ой, сколько я спорил со своими друзьями о пузыре Биткоина. Сколько они раз мне говорили, что в этот раз всё иначе. Я даже нашёл специалиста по финансовым циклам, который фразу "В этот раз всё иначе" в заголовок выносил. Но нет-нет. Всё что заработали слили на обвале, собственные деньги слили на желании поймать окончание коррекции.

Ответить
5

Смысл с ними спорить если это фанатики жаждущие халявных бабок? Такие закономерно жрут говна. Всегда. Я помню как особые индивидуумы ходили на каждом углу кричали "Мы Можем Многое" и "Мы Меняем Мир". Что они блять там меняли я так и не понял, но тоже в итоге говна поели.

Ответить
1

Кто-то же все равно на этом наварился. Мой друг вложил в краткосрочный порядка 50 к, через два или три месяца забрал с некоторым плюсом. Единственное, пришлось на лапу давать десятнику, что бы вывести бабло побыстрее.

Ответить
3

Ну без этого сотни тысяч лохов не понесло бы туда бабки. Один поднял бабок, сотни других принесли и погорели. Тоже самое и с криптой. Только там еще производители железа нормально так поднялись на мамкиных майнерах, ико "консультанты" и прочая нечисть, а биток как был пригоден только для покупки наркоты так и остался. Тоже мир меняли :-D хотели доллар вытеснить, чтобы все майнили ̶и̶ ̶в̶ ̶ж̶о̶п̶ы̶ ̶д̶о̶л̶б̶и̶л̶и̶с̶ь̶. А в итоге все скатилось в какие-то биржи завязанные на тот же бакс и передергивание на китайские новые годы, лол.

Ответить

Комментарий удален

23

простой столб в столице Эфиопии

Простой? Он разделил реальность на две части

Ответить
42

Бля, я сначала подумал, что это две картинки

Ответить
1

Все подумали

Ответить
4

НИХУЯСЕ

Ответить
10

Лично я рад, что довелось прокатиться на этих горках, хоть ламбо в итоге и не купил, но небольшой профит удалось сохранить. Так или иначе, это время войдет в историю.

А по сабжу, 99% криптоговна, как и ожидалось, делистнется, но внедрение блокчейна и смартконтрактов в повседневную жизнь будет только набирать обороты

Ответить
8

На графиках нарисовалась фигура падения «двойной Пепе»

Ответить
0

"Двойной Пепе" - фундамент современного теханализа. Знать нужно!

Ответить
7

когда стало ясно, что расти валюта уже не будет

Кому ясно?

майнеры начали сдавать оборудование на металлолом

Это неправда. Неэффективные майнеры действительно отключали от сети, но видео с «металлоломом» - фейковые и были сняты после наводнения на майнинг-фермах.

Ответить
0

Повторюсь ещё раз: с осени уже общая мощность хэша биткоина упала на 20+ процентов

Ответить
5

Шок-новость: ферму можно просто выключить/переоборудовать под облачный сервис на время, а не сдавать на металлолом

Ответить
4

И даже со звуком.

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Это что, фотка с философским подтекстом?

Ответить
2

отскок

Ответить
1

Знаю чувака, что подбивал меня в эти игры, мотивациями о том что он вложил 1кк и поднял 200к за неделю, и уже на тот момент продал тачку и хату и вложил все в монеро (более 3кк). Это был декабрь 2к17. У него остались ипотека и ребёнок. А ведь я как пятой точкой знал, что слишком гладко все. Ах, если бы он вложился в начале 17 года и под конец вышел.

Ответить
1

Ничего ты не знал пятой точкой, а просто зассал.

Ответить
1

«Финансовый консультант: не стоит переусердствовать во вложениях в криптовалюты.

Я Кавабангер!»

Ответить
1

Заработал на биткойне 15к рублей за неделю в декабре 2018, запрыгнул в уходящий поезд, так сказать. Тот еще новый год в даркнете получился))

Ответить
0

Короче знаком с чуваком который с корешами скинулся и набрал 5кк и вложили в биткоин. И он поднял 30кк

Ответить
1

Те кто покупал до 2017 или в начале, сейчас до сих пор в плюсе, и уже скорее всего в нем и останутся

Ответить
0

Они просто не ходили на криптовечеринки

Ответить
0

На VC про это есть дивная статья

Ответить
0

не падение а коррэкция!

Ответить
0

почему нельзя редактировать комментарии, ало?

я запятую перед `а` забыл.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Продолжение приключений Крипто Гэндальфа

Ответить
0

МЫ ЕЩЁ ПОСМОТРИМ!
(запомните этот твит).

Ответить
0

Мощно,я посмеялся))

Ответить
0

Я до сих пор не научился покупать криптовалюту. Завел кошелек, и этим ограничился. Зато пенсионерки вовсю там что-то инвестируют в сетевиках.

Ответить
0

Вообще, правильней смотреть по логарифмической шкале, так как она показывает не НА СКОЛЬКО изменился курс, а ВО СКОЛЬКО РАЗ. Чтобы оценить прибыль/убыток нужно именно второе.

И, конечно, те, кто быстро хотел срубить бабла, как всегда зафейлились. Но для тех, кто верит в блокчейн, как в перспективную децентрализованную, надёжную, атакоустойчивую, свободную технологию, ничего не изменилось. (Да, я знаю, звучит пафосно, но это так)

Ответить