Интернет
Ольга Жигулина

«Справедливость», «токсичный» и «одноразовый» — слова 2018 года по версии самых авторитетных словарей мира

Популярность одного из них связали с расследованием дела о российском вмешательстве в американские выборы.

Американский словарь Merriam-Webster (словарь Уэбстера) назвал в качестве слова года «справедливость» (justice). Также его можно перевести как «правосудие» и «законность». В 2018 году пользователи сети искали его в базе словаря на 74% чаще, чем в прошлом.

Авторы словаря отметили, что оно часто упоминалось в связи с расследованием дела о российском вмешательстве в выборы президента США.

В десятку самых популярных слов также вошли «nationalism» («национализм»), «pansexual» («пансексуальный»), «Lodestar» («Полярная звезда» — популярность слова связана с анонимной колонкой в The New York Times о работе в администрации Трампа; из-за его использования в тексте колонку пытались связать, например, с вице-президентом Майком Пенсом, который также неоднократно озвучивал это слово в своих речах), «epiphany» («прозрение»), «feckless» («безответственный»), «Laurel» (Лорел), «pissant» («ничтожество»), «respect» («уважение»), «maverick» («инакомыслящий») и «excelsior» («всё выше» — девиз и приветствие Стэна Ли, умершего в 2018 году).

Ранее со словом года определился Оксфордский словарь — это слово «toxic» («токсичный»), которое в 2018 году использовали как в прямом («токсичный химикат»), так и в переносном («токсичные отношения») смыслах.

Составители толкового словаря Collins English Dictionary назвали словом года «single-use» («одноразовый»). В словаре отметили, что этим словом обычно описывают пластиковые товары, которые выбрасывают после однократного использования, и с 2013 года частота его употребления выросла в четыре раза.

#интернет #новости #итоги2018