Интернет
Николай Чумаков

Роскомнадзор попросил МВД проверить материал «Батеньки» о героиновой наркоманке

Роскомнадзор попросил МВД проверить статью издания «Батенька, да вы трансформер» о героиновой наркоманке. Как рассказал «Открытым медиа» представитель ведомства Вадим Ампелонский, Роскомнадзор примет решение о блокировке только после того, как полиция предоставит экспертное заключение.

Ампелонский заявил, что в Роскомнадзор поступили несколько жалоб на материал. Однако, добавил он, ведомство узнало о статье раньше благодаря автоматической системе мониторинга. В сентябре 2017 года «Батенька, да вы трансформер» уже удаляло текст про наркоторговца по требованию Роскомнадзора.

«Героин — собственность модели» — материал, рассказывающий о девушке Тэо, которая десять лет употребляет героин. В Твиттере и Фейсбуке возникли споры по поводу материала: пользователи разделились на тех, кто раскритиковал издание за «наркопозитив», и тех, кто похвалил журналистов за освещение спорной темы.

Среди тех, кто остался недоволен статьёй «Батеньки», журналистка Леся Рябцева. В комментариях на Фейсбуке она вместе с другой пользовательницей Татьяной Малышевой сообщили, что написала жалобу на статью в Роскомнадзор.

#роскомнадзор #цензура #блокировки #новости #героинбатеньки