Интернет
Дамир Камалетдинов

Uber запустил отдельное приложение для России спустя год после сделки с «Яндекс.Такси»

Старое приложение постепенно перестанет работать в стране — его можно будет использовать только за границей.

Uber запустил в России отдельное приложение под названием Uber Russia, похожее на «Яндекс.Такси». Оригинальное приложение постепенно отключат для россиян. Об этом TJ рассказали в пресс-службе объединённого предприятия «Яндекс.Такси» и Uber.

Uber Russia доступно в App Store и Google Play с 21 декабря. Как пояснили представители компании, с января 2019 года основное приложение Uber будет работать только за границей.

В честь выхода Uber Russia пользователи могут получить персональные скидки до 80% — для этого достаточно указать конечную точку поездки. В 2019 году компания собирается вложить в сервис более двух миллиардов рублей с учётом скидок и продвижения для водителей.

В разговоре с vc.ru в пресс-службе объединённой компании рассказали, что Uber Russia запустили «для развития бренда Uber в России». Вместе с новым приложением изменится стиль сервиса, например, оклейка автомобилей станет жёлтой.

В отличие от основной версии, приложение использует векторные карты. В «Яндексе» пояснили, что за счёт этого приложение станет «лучше работать в условиях медленного интернета и будет занимать в три раза меньше места».

В Uber Russia также появились функции, которых нет в основном Uber. Среди них комментарий к заказу, возможность добавлять промежуточные адреса и оставлять чаевые водителю.

При авторизации в Uber Russia пользователям предлагают перенести данные из обычного Uber — достаточно ввести номер телефона, привязанный к сервису. История поездок, любимые адреса, привязанные карты и электронная почта синхронизируются автоматически.

В Uber подтвердили «Ведомостям», что выпуск нового приложения связан со слиянием российского бизнеса компании и «Яндекс.Такси». Сделку заключили в июле 2017 года. По её условиям, Uber получил 36,6% в объединённой компании, а «Яндекс» — 59,3%.

#такси #новости