Интернет
Fat cat

В соцсетях усомнились, что инженер NASA мстил ворам с помощью «бомб» с блёстками, и провели своё расследование

Исследователь извинился и признал, что в видео частично содержатся фейки.

18 декабря бывший инженер NASA Марк Робер рассказал, как создал бомбу с блёстками и отомстил ворам, которые воровали его посылки с Amazon. Однако пользователи Reddit и Твиттера нашли в ролике много неточностей и усомнились в его правдивости — оказалось, не зря.

Больше всего доказательств предоставил некий Питер Логан — он провёл собственное расследование, используя панорамный вид на картах Google и сайт недвижимости Zillow. Он описал все подозрительные совпадения из ролика в письме, которое отправил редакции BuzzFeed News.

Логан заметил, что когда третий вор открывает бомбу с блёстками в доме и выбегает на улицу, видно двор преступника. По мнению пользователя, он выглядит прямо как пространство рядом с домом подруги Робера — Кики.

Кроме того, Логан заметил, что машина второго вора, чёрный Ford Focus, видна в других кадрах тоже рядом с домом Кики. Мужчина несколько раз пересмотрел ролик и смог прочитать адрес дома третьего вора. Он нашёл его в Google Maps: оказалось, что дом действительно находится по соседству с подругой Робера. По мнению мужчины, это доказывает, что все «воры» в видео были ненастоящими.

После того, как Логан опубликовал свои находки на Imgur, другие пользователи тоже подключились к расследованию и оно стало коллективным. Один из них нашёл на сайте недвижимости Zillow дом, в точности похожий на жильё Кики. Оказалось, что его очень похож на кадры с третьим вором.

Вверху слева: дом на Zillow в 2009 году; Справа: кухня выглядит похожей; Внизу: Кухня из третьего преступления.

На Reddit и в Твиттере многие пользователи также делились сомнениями. Их смутило, что полиция никак не участвовала в кражах, а реакция бандитов была слишком медленной и мягкой для людей, которых только что опрыскали блёстками и вонючей жидкостью.

После того, как Логан и его единомышленники обратились к Роберу с вопросами, он отредактировал видео: некоторые его части исчезли, а другие оказались замазаны. При этом он не загружал новый ролик, а каким-то образом исправил уже опубликованное видео. Однако пользователи всё равно это заметили.

После этого снимки с доказательствами выбились в топы соцсетей и Роберу пришлось объясниться. В Твиттере он заявил, что удалил около полутора минут ролика после того, как у него появились причины полагать, что две из пяти реакций на бомбы были ненастоящими.

Как пояснил изобретатель, он попросил желающих помочь ему с доставкой бомб на крыльцо, и для этого вызвался друг его друга. При этом, чтобы компенсировать людям время Робер пообещал заплатить им, если кто-то успешно украдёт «посылку».

Похоже, что в этих двух случаях «воры» на самом деле были знакомыми человека, который решил мне помочь. Из видео с телефонов, которые записывают только некоторые моменты, я не мог этого понять. С тех пор я удалил эти реакции из оригинального ролика.

Марк Робер

Блогер принёс извинения зрителям и отметил, что «должен был сделать больше», чтобы подтвердить подлинность контента. Он также пояснил, что остальные реакции в видео настоящие.

Это моё первое видео с небольшими элементами «пранка» и оно довольно далеко от моей зоны комфорта, так что я должен был сделать больше. Меня это так задело, потому что столько времени, денег и усилий было вложено в создание этого устройства и я надеюсь, что «фейк» не сведёт весь эффект на нет.

Марк Робер

Многих пользователей ответ Робера не устроил. После заявления инженера они стали ещё сильнее подозревать подделку.

Однако нашлись и те, кто поддержал Робера. Пользователи посчитали его объяснения исчерпывающими и пожелали продолжать снимать ролики.

Питер Логан согласился, что извинения Робера были «достойными», однако у него всё же остались сомнения.

Он извиняется за те моменты, где его поймали, но утверждает, что всё остальное правдиво. Я не знаю, что с этим делать. Я не сомневаюсь, что бомба с блёстками реальна и работает, а также в том, что он умный парень, который потратил много времени, чтобы её сделать. Но я продолжаю считать, что реакция всех воров там подстроена.

Питер Логан

#соцсети