Интернет
Женя Кузьмин

Мем: Эффект домино

Как одно незначительное неверное решение может привести к глобальным последствиям.

В декабре пользователи соцсетей стали обыгрывать тему принципа домино, когда одно решение или изменение вызывает цепную реакцию с непредсказуемым финалом. Порой последствия оказываются глобальными, хотя начинались они с незначительных вещей.

В качестве шаблона пользователи взяли старый YouTube-ролик, опубликованный в 2009 году физиком Стивеном Моррисом (Stephen Morris), преподавателем университета Торонто. Он продемонстрировал, что крошечная дощечка размером в 0,5 сантиметра с помощью эффекта домино может повалить другую дощечку, уже высотой в метр. У Морриса это получилось с помощью цепочки из 13 деталей домино, каждая из которых была в полтора раза больше предыдущей.

Два ролика с объяснением принципа (обычная и расширенная версии) за девять лет суммарно набрали восемь миллионов просмотров.

В декабре 2018 года о ролике вспомнили на Reddit. Один из пользователей на кадре из видео показал, как решение один раз прогулять школу (маленькая деталь домино) может привести к статусу бездомного (большая деталь домино).

Картинка приглянулась комментаторам, и она появилась в разделе r/MemeEconomy, где определяют потенциал будущих мемов. После этого в соцсетях появились десятки шуток на основе шаблонов. Пользователи на примере домино показывали, как из-за незначительных решений начинались войны, появлялись антигерои фильмов и зарождался рэп.

«Убил какого-то парня в машине — Первая мировая война»

«[На примере Карла Маркаса] От написания „Манифеста коммунистической партии“ до изобретения мамбл рэпа»

«Необходимость в деталях для починки корабля/ Дарт Вейдер»

«Подписка на PewDiePie/ превращение в нациста»

«[Один австрийский художник] Неудачная попытка попасть в художественный колледж/ Развязал мировую войну и убил 6 миллионов евреев»

«Ищешь мемы на Reddit/ тратишь время/ не учишься/ завалил экзамен/ не нашёл работу/ депрессия/ суицид/ мама грустит»

«[Я] Делаю плохой мем/ ссылка на Марс»

Некоторые шутки обыгрывали ситуации из видеоигр. Например, как в Red Dead Redemption 2 одно случайное столкновение с человеком заканчивается розыском по всем штатам или как разработчик Тодд Говард дошёл до провального Fallout 76.

«Случайно толкнул кого-то лошадью/ в розыске живым или мёртвым во всех штатах»

«Шахматный клуб/ Fallout 76»

В России мем тоже прижился.

Через несколько дней появилась другая версия мема: на этот раз глобальное последствие наоборот прерывается чем-то незначительным.

«Глобальное потепление/ фраза „на улице холодно“»

«Депрессия/ „Просто не грусти“/ смерть»

#соцсети #мемы