Интернет
Mayya Gavasheli

Жаров не подтвердил разработку новой системы блокировки сайтов за 20 миллиардов рублей

Но заявил, что систему блокировок продолжают совершенствовать.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров не подтвердил создание системы для блокировки запрещённых сайтов и сервисов за 20 миллиардов рублей, о которой писала Би-би-си. Об этом он сообщил в интервью ТАСС.

Роскомнадзор не обращался в Министерство финансов ни за 20 миллиардами рублей, ни за иной суммой на некие программы. Ничего из того, о чём говорилось в материале Би-би-си, мы не делали.

Александр Жаров

Перед публикацией материала Би-би-си направила запрос в Роскомнадзор и в ведомстве ответили, что не располагают информацией по вопросам, интересующим издание, заявил Жаров.

Отвечая на вопрос о разработке платформы DPI, Жаров ответил, что ведомство работает над подходами к эффективной блокировке не только сайтов, но и приложений. При этом по его словам рано говорить, что «конкретная разработка будет применяться и она стоит столько-то».

18 декабря русская служба Би-би-си выяснила, что в 2019 году Роскомнадзор хочет перейти на новую систему блокировки запрещённых сайтов и сервисов, которая будет стоить до 20 миллиардов рублей. По данным издания, новая система основана на технологии DPI или глубокого анализа пакетов (Deep packet inspection).

Для работы DPI провайдерам нужно подключить к своей сети специальное устройство, которое сможет анализировать весь трафик абонентов и выделять конкретные пакеты. В отличие от блокировки по IP, благодаря DPI власти в теории смогут заблокировать отдельные сайты и сервисы без вреда для других ресурсов.

#блокировки #технологии #новости