Интернет
Женя Кузьмин

Мем смешной, ситуация страшная

Откуда взялась фраза, которой можно описать практически любую попытку пошутить в России.

С ноября 2018 года в соцсетях часто можно встретить фразу «Мем смешной, а вот ситуация страшная» (или вариации «Картинка смешная, ситуация страшная», «Твит смешной, ситуация страшная» и так далее). Универсальный комментарий появляется под забавными новостями, шутками и историями о случаях из жизни, за которыми скрываются реальные проблемы. TJ проследил, с чего началась история мема.

Скорее всего, впервые фраза появилась в «Одноклассниках», а уже потом разошлась по остальным соцсетям, как в случае с «Фотошоп или инстаграм» и «Это. Не Можыд. Быт». В сервисе для поиска смешных комментариев из «Одноклассников» stavklass.ru действительно есть пост «Надпись смешная, а вот ситуация страшная». Неизвестно, был ли это первоисточник мема, но в поисковиках фразу часто ищут в связке с ключевыми словами «скрин» и «Одноклассники».

В 2017 году фразу стали массово использовать, но уже в варианте «Картинка смешная, а ситуация страшная». Конструкцию можно было встретить во «ВКонтакте», на «Дваче» и в Твиттере. Комментаторы часто так описывали картинки и шутки, к которым можно испытывать смешанные чувства. Например, высмеивание проблем России, действий государства, новостей и бытовых сложностей. Всё, как в фразе: вроде бы смешно, а вроде бы и проблема серьёзная.

К концу 2018 года фраза вернулась, но стала звучать как «Мем смешной, а ситуация страшная». В остальном смысл шутки практически не изменился. Фразу полюбили на «Пикабу»: заголовки десятков постов стали обыгрывать мем.

«Мем смешной, а ситуация страшная»

«Написано смешно, а ситуация страшная»

«Картинка смешная, а ситуация страшная. И жизненная»

«Картинка смешная, а ситуация страшная»

В Твиттере мемом тоже пользуются.

Но больше всего фраза понравилась пользователям «ВКонтакте». Мем обыгрывается в тысячах записей и комментариев, появившихся за последний месяц.

Если у вас не отображаются записи из «ВКонтакте» — обновите страницу.

Для тех, кого шутки о проблемах и трудностях не впечатляют, есть свой вариант мема.

#мемы #соцсети