Интернет
Николай Чумаков

«Яндекс» перестал показывать в поиске официальный сайт Telegram. Через два дня после штрафа для Google

По закону о штрафах для поисковиков за ссылки на запрещённые сайты.

«Яндекс» перестал индексировать официальную страницу Telegram (telegram.org) в своём поисковике. На это обратил внимание The Bell. Как объяснили TJ в пресс-службе компании, сайт мессенджера автоматически удалился из поиска так же, как и другие ресурсы из списка запрещённых Роскомнадзором.

В поисковой выдаче Google по запросу «Telegram» по-прежнему выводится официальный сайт. Но в поиске «Яндекса» появляются неофициальные сайты, предлагающие скачать мессенджер, а также его страница в «Википедии». Если открыть поисковик через VPN, то ссылки на мессенджер снова будут вверху выдачи.

Результаты поиска Google по запросу Telegram

Результаты поиска «Яндекса» по запросу Telegram

Как пояснили в «Яндексе», ссылка на Telegram пропала из поиска после того, как Роскомнадзор внёс адрес мессенджера в реестр запрещённых сайтов. Блокировать мессенджер в России начали 16 апреля.

Синхронизация с реестром происходит автоматически. «Яндекс» убирает ссылки по мере получения новых данных.

пресс-служба «Яндекса»

24 декабря Google согласился выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей от Роскомнадзора за выдачу ссылок на запрещённые в России сайты. Это первый подобный случай. Закон о штрафах для поисковиков за ссылки на запрещённые сайты и VPN-сервисы вступил в силу 1 ноября 2017 года.

#новости #роскомнадзор #штрафы #яндекс