Интернет
Женя Кузьмин

Флешмоб: «Я могу сделать это в одежде буддийских монахов»

Японские монахи снимают ролики, как катаются на скейтборде, отрываются на рок-концерте и жонглируют кеглями — всё из-за штрафа за вождение в робе.

Фото Getty

В декабре полиция Японии остановила и оштрафовала на 6 тысяч йен (примерно 4 тысячи рублей рублей) буддийского монаха, который вёл автомобиль в традиционных одеждах. Полицейский посчитал робу слишком длинной и сковывающей движения: по его словам, это могло создать опасную ситуацию на дороге.

После консультаций монах, чьё имя не раскрывается, отказался выплатить штраф. Он объяснил, что направлялся на буддийскую церемонию, а одежда не мешает ему выполнять повседневные действия. По словам монаха, он ездил на автомобиле в одном и том же наряде в течение 20 лет, и ни разу не попадал в аварии.

Другие монахи выступили в поддержку оштрафованного соратника. Они стали выкладывать в соцсети, как катаются на скейтборде и велотренажёре, боксируют и практикуются со световым мечом из «Звёздных войн», а также жонглируют и ходят на рок-концерты. Флешмоб стал популярен в Японии и получил хэштег «Sōi de dekiru mon» («Я могу сделать это в [буддийской] робе»).

#соцсети #религия