Интернет
Женя Кузьмин

«Королева Британии умрёт 5 января»: как конспирологическая теория о смерти Елизаветы II превратилась в мем

2019 год начинается с одного из самых странных поводов для шуток.

Елизавета II поздравляет подданных с Рождеством фото Getty

В конце декабря в соцсетях и на Reddit появились шутки и картинки, в которых сообщалось, что королева Великобритании Елизавета II умрёт 5 января 2019 года. TJ разобрался, как мем переплёлся с теориями заговора и превратился в один из самых странных поводов для шуток начала года.

Елизавете II 92 года: она взошла на престол в феврале 1952 года. Это делает её самым долгоправящим монархом в истории страны (и самым долгоживущим). Уже несколько лет в СМИ обсуждают, что произойдёт после смерти королевы и как изменится Великобритания в первые месяцы. Если кратко:

  • Все члены британского парламента должны будут заново принять присягу на верность новому королю;
  • На 12 день пройдут похороны;
  • Начнут чеканиться монеты с портретом Чарльза, который станет новым монархом;
  • Национальный гимн Великобритании «Боже, храни королеву» заменят на «Боже, храни короля»;
  • Всем британцам придётся менять паспорт.

Никаких предпосылок для теорий о смерти королевы в последние месяцы не было. Но 26 декабря пользователь Reddit под ником beefy_cabbage опубликовал в разделе r/me_irl кадр из американского ситкома iCarly. Beefy_cabbage добавил к картинке несколько надписей: один персонаж превратился в Елизавету II, второй — в дату 5 января 2019 года, а дорожный знак — в «смерть».

За сутки пост пользователя набрал 52 тысячи лайков и семь тысяч комментариев. На Reddit не понимали, почему вдруг кто-то решил шутить про смерть королевы с конкретной датой, а Beefy_cabbage не пояснял свою шутку. У шутки появилась пара вариаций в других разделах, но особо популярной она не становилась.

Затем произошёл неожиданный поворот истории: Beefy_cabbage удалил своё аккаунт на Reddit, а мем оказался заблокирован. Комментаторы стали строить теории, что beefy_cabbage готовит покушение на Елизавету II, но зачем-то решил об этом рассказать всему интернету. А аккаунт он якобы удалил из-за преследования британской разведки — агентства MI6. Конспирологическая теория быстро распространилась по Reddit и перебралась в другие соцсети.

«Мемы, если королева умрёт», «Мемы, если королева не умрёт», «Фальшивый паспорт на случай, если люди узнают, что я beefy_cabbage»

«Beefy_cabbage удалил аккаунт/ аккуратнее, он — герой»

Другие пользователи решили, что beefy_cabbage — всего лишь прикрытие для принца Чарльза.

В соцсетях появились десятки вариаций мема. Некоторые издания осудили пользователей за то, что они перешли от абстрактных героев и достаточно невинных шуток к «неприятному обсуждению возможной смерти влиятельной фигуры». Комментаторы с сами поняли это: один из популярных постов на тему — просто надпись на белом фоне: «Наши мемы перешли от тонких локальных шуток угрозам смерти монарху».

«Смерть — королева/ Англия будет грустить»

«Пятого января — ой, смотри, это королева Англии»

«5 января. Все, если королева умрёт/ все, если королева не умрёт»

«Парень выходит из комы 6 января 2019 года: ох, не терпится увидеть королеву Англии»

«Великобритания решила пропустить 5 января: вместо него будет два раза подряд 4 января»

На Reddit на всякий случай рассчитали вероятность, что Елизавета II действительно умрёт 5 января 2019 года. По данным комментаторов, шанс 92-летней женщины умереть в следующий год своей жизни — 16.06%. А вероятность умереть в конкретный день — примерно 1 к 2276 или 0.04393%.

Но некоторые пользователи теперь боятся, что если трагедия всё же случится, то хотя бы часть подозрений явно падёт на них.

«Идиот, принявший мем всерьёз»

«Раздел, если королева реально умрёт 5 января»

«От „старая леди умирает от сердечного приступа 5 января“ до „весь раздел отправляется в тюрьму“»

Но многие всё же уверены, что «Боже сохранит королеву».

«Королева появляется на публике 6 января»

#мемы #соцсети