Интернет
Mayya Gavasheli

Минобрнауки потратит 628 миллионов рублей на поиск «деструктивных явлений и субкультур» в интернете

Ведомство будет бороться с информацией, угрожающей здоровью и жизни детей.

Министерство образования и науки планирует за три года потратить 628 миллионов рублей на поиск в интернете «новейших угроз, деструктивных и антиобщественных явлений и субкультур». Ведомство совместно с Росмолодёжью подготовило соответствующий законопроект.

Как пишет «Коммерсантъ», поиском информации будет заниматься некоммерческая организация «Центр изучения и сетевого мониторинга молодёжной среды». Её создали в 2018 году по поручению Владимира Путина. В 2019 году «Центр» получит 119,8 миллионов рублей, в 2020 — 121,4 миллиона рублей, в 2021 году — 215,8 миллиона рублей.

Организацию возглавит Денис Заварзин — бывший помощник главы Росмолодёжи Александра Бугаева. Контролировать деятельность «Центра» будет Росмолодёжь, но как будут распределяться деньги, Бугаев не уточнил.

В Минобрнауки пояснили, что летом 2018 года в положение о Росмолодёжи внесли изменения, согласно которым организация может осуществлять мониторинг интернета и искать в нём информацию, представляющую угрозу здоровью и жизни детей, а также других лиц. Однако у Росмолодёжи нет соответствующих полномочий и проекты постановления по молодёжной политике вносит Минобразования.

#образование #новости